Пристеночное утолщение слизистой в/ч пазухи ВЛЭК

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сын проходит ВЛЭК на пилота гражданской авиации, на рентген снимке нашли кисту левой верхнечелюстной пазухи 13мм и незначительное искревление носовой перегородки (оперирована в 2017 г). Обращались за консультацией в Институт челюстно-лицевой хирургии. По данным КТ, доктор кисту не подтвердил. Диагноз Пристеночное утолщение слизистой оболочки левой верхнечелюстной пазухи. ЭОД 2,5 -8мкА, ЭОД 2,6- 23 мкА, ЭОД 2,7 - 20 мкА, ЭОД 1,6 - 16 мкА. Стоматолог тоже криминала не обнаружил. Пневматизация сохранена. ВЛЭК отправляет в ЦВЛЭК, вопрос есть ли у сына шанс пройти ЛОР врача в ЦВЛЭК? Годен ли он с таким диагнозом к летной деятельности?
Категория: Лор
Добавлен: 5 июля 2019 года

5 ответов

Здравствуйте! Если на кт киста не обнаружена, то оперативного лечения не требуется. Относительно утолщения слизистой необходимо пройти местную терапию, после которой Влэк у лор врача будет пройдена.
Светлана 2019-07-05 13:31
Ирина Юрьевна, спасибо большое за ответ. Что из местной терапии можете посоветовать?
Полидекса по 2 дозы в обе половины носа 3 раза в день неделю. СИНУПРЕТ по 2 драже 3 раза в день неделю.
Светлана 2019-07-05 13:57
Спасибо огромное! Будем пробовать!