Приливы жара у ребёнка 7 лет

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Дискинезия желчевыводящих путей
Здравствуйте, на протяжении примерно 3 месяцев ребёнок жалуется на приливы жара в области груди и шеи, в день 3-5 раз. Приступы кратковременные. 1. Может ли это быть связяно с теплорегуляцией или черепным давлением? 2. Какие обследования следует сделать? Были на приёме у педиатра с жалобой, сказали это связано со становлением эндокринной системы, нужно переждать. Но ребёнок так часто жалуется, что невозможно просто ждать.
Добавлен: 20 декабря 2020 года

4 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-12-24 09:15
Татьяна, Здравствуйте,
Приливы жара в области груди и шеи, в день 3-5 раз. Приступы кратковременные. 1. Может ли это быть связяно с теплорегуляцией или черепным давлением? 2. Какие обследования следует сделать?
С в/черепным давлением никак не связано. И такой изолированный неврологический симптом не известен и показаний для обычных исследований нет.
Рекомендую во время приступа оценить цвет кожи в области места прилива и бесконтактным тонометром очертить границы повышения температуры, если они есть. Замерить температуру в этой же зоне вне "прилива".
ТАТЬЯНА 2020-12-24 13:24
Спасибо большое
Аля 2023-01-28 23:23
Татьяна, добрый день! Скажите, пожалуйста, удалось ли избавиться от приливов? У дочки такая же проблема- 7 лет, часто жалуется на чувство жара в шее, при этом говорит появляется чувство сильной усталости. Один раз была на грани обморока. Обследование у нас ничего особо не показало, до сих пор не понимаю, с чем связано. Ребенку прям тяжело, когда это случаетя
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-12-24 16:55
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь