Приём амитриптиллина. Стоит начать?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Фкм, джвп, мигрень, гастрит
Доброго дня, доктор. Очень хочется узнать мнение специалиста в лечении антидепрессантами. Мне 33 года. Был назначен Амитриптиллин от 1/4 до максимально 25 мг на ночь. Назначение по поводу хронической головной боли. 3 вида боли. Мигрень, Абузусная боль, ГБН. Пробовала вальпроевую к-ту, топирамат немного. Эффекта не было. Боль ежедневная. Боюсь препарат из-за сильной сонливости днем (надеюсь это первые дни) самое страшное это набор веса, все пишут, что очень много у кого. У меня лишнего веса нет, рост 160, вес 54. Но всегда боюсь поправиться. Хотя понимаю, что терпеть и лежать с адской болью без занятия и работы тоже невозможно. Вопрос к вам, как к специалистам по таким препаратам, настолько ли, действительно страшен и токсичен препарат? Стоит ли пробовать его? Дозировка 12,5, максимальная 25, если не будет эффект на 12,5. Большое спасибо за ответы.
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 июля 2023 года

8 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-07-20 08:33
Здравствуйте!

Препарат действительно применяется при лечении хронической боли.

В указанной схеме доза невелика и набор веса от неё Вам не грозит.

Побочные эффекты - думаю, всё ограничатся сонливостью после приёма препарата.
Платная консультация
Ольга 2023-07-24 21:07
Здравствуйте, доктор! Большое спасибо вам, что ответили! Я начала приём. 5 дней пью по 1/4, завтра начну уже по 1/2 и посмотрю. Если на ней будет лучше, то можно остаться на ней, так сама доктор сказала.
Спасибо вам, вы меня немного успокоили! Буду верить в лучшее!
Здоровья вам!
Ольга 2023-08-03 10:10
Добрый день, Доктор! Извините, что беспокою.
Хотела спросить, может ли нарушиться цикл от амитриптиллина? Задержка 10 дней, а тесты отрицательные. Не знаю, что думать.
И ещё такой вопрос, я по 1/2 пью уже дней 10, сонливость и разбитость так и не уходят, раньше 10 утра вообще подняться не могу. Это должно все-таки пройти или такое состояние будет всегда во время приёма?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-08-03 20:47
Здравствуйте!

За 10 дней - цикл не нарушится. Сонливость - побочный эффект, может сохраняться весь период приёма препарата.
Платная консультация
Ольга 2023-08-04 10:48
Спасибо вам большое за ответ. Очень печально про сонливость, апатия прям. Не знаю даже смогу ли это терпеть так долго. Хотя и выхода нет особенно. Может ещё что-то назначат попробовать.
Ольга 2023-08-04 22:06
Доктор, а вот такой вопрос. Я пью 1/2 таблетки на ночь. В 21-00. Чувствую себя нормально и засыпаю как обычно поздно, не ранее 00- 01: 00 ночи. Т. е не вырубаюсь, ничего такого. А вот утро и день весь до вечера вообще вялая, только с дивана на кровать перехожу. И пульс шпарит с утра 100.
Не понимаю как действует.
Если например пить не на ночь, А днём? Возможно ли, что конкретно днём будет меньше сонливости?
Можно ли попробовать так?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-08-04 22:19
Ольга, Вы задаете вопросы, на которые я заочно не могу ответить.

Если Вас интересует моё мнение, то давайте проведём консультацию, по её результатам я смогу высказать своё мнение.