Причины Нюнизких тромбоцитов

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гайморит
Здравствуйте, у моей дочери (сейчас ей 25) постоянно с 6 лет снижены тромбоциты выше 100 не поднимаются (до 6 лет данный показатель не делали) в детстве обращались к гематологу потологии, заболеваний крови не выявленно. Так же в детстве делали МРТ головного мозга без патологии. Сейчас беременная второй раз, с первой беременностью часто ездили в частную клинику специализирующуюся на проблемах с кровью сдавали ан на тромбоциты самый высокий показатель был 90, самый низкий 40. УЗИ органов брюшной полости без патологии. С чем может быть связаны низкие тромбоциты? Какое еще обследрвание нужно пройти., или так и наблюдать за тромбоцитами?
Гематолог говорит, сдавать каждые две недели и наблюдать. (в детстве распираторными заболеваниями болела очень часто, ставили и реактивный гепатит, месячные шли дней 5-7 но обильные, первые роды прошли успешно)
Категория: Гематолог
Добавлен: 22 января 2022 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2022-01-23 06:04
Здравствуйте.
Это тромбоцитопеническая пурпура. Ей необходимо обратиться на прием к гематологу для осмотра и комплексного обследования. При обращении иметь с собой свежий общий анализ крови с определением тромбоцитов по методу Фонио и УЗИ ОБП.
Всего хорошего.
Платная консультация
Татьяна Пелевина 2022-01-25 17:23
Александр Борисович, если я правильно думаю, то при тромбоцитопенической пурпуре должны беспричинно появляться синяки на теле, но этого нет и никогда не было.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2022-01-25 20:43
Это не так. Синяки могут появляться при тяжелой форме болезни, у вас этого нет.