При засыпании уже начинаю видеть сон, слышать голоса

Спрашивает: Аноним
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Невроз
Здравствуйте, на протяжении всей недели я держу пост из-за чего ложусь спать ночью, встаю в 4 утра чтобы поесть перед рассветом и потом снова ложусь спать в 5 утра. Первые дни все было хорошо. Но эти 2 дня заметил, что возможно из-за неправильного режима сна во время засыпания уже начал видеть сон, хотя ещё не уснул, то есть уже начал слышать что-то как во сне, хотя я знаю что еще не сплю. Были как-то обрывки фраз, а иногда и вовсе как будто целым сюжетом идёт продолжительный сон, но при этом я ещё не сплю. И тоже самое было когда я проснулся утром в 11 чтобы сходить в туалет и резко вернуться ко сну, уже лёг закрыл глаза, вроде еще не заснул заново, засыпаю, и уже будто в голове началось видео, в котором уже говорят какие-то герои как в фильме. В жизни такого нет, только когда засыпаю, или резко просыпаюсь. Что это может быть? Очень боюсь сойти с ума. Я сам очень тревожный человек, и меня тревожит то, что «если сойду с ума, а что если это те самые голоса в голове». Хотя понимаю, что это просто возможно из-за расстройств сна за этот период. Также был момент когда по будильнику резко проснулся вроде бы, и была какая-то спутанность сознания, будто во сне, какие-то бредовые мысли, в итоге когда окончательное проснулся забыл всё и почему я подумал обо всем этом. То есть будто тело проснулось, а мозг еще нет. Что это такое? Это вообще нормально? Я не схожу с ума? Опасно ли это? Пожалуйста помогите ответом!
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 апреля 2022 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-04-07 10:57
Здравствуйте!

Это просоночные феномены - довольно распространенное явление.

Патологией не является, лечения не требует.

Можете не переживать.