При проблемах языка надо пить антибиотики, исходя из результата бакпасева?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гайморит, аллергия пищевая, на препараты, моющие средства, хроническая ангина.
Здравствуйте, мне посоветовали обратиться к инфекционисту, стоматологу и гастроэнтерологу. Меня мучает два года проблема языка: жжение, покраснение, налет, под налетом краснота и под языком воспалено все. Типо глоссита. Ходила к стоматологу, лору, бесполезно, у нас в городе нет нормальных врачей, все к друг другу гоняют, нормальное лечение не назначают. Хеликобактера нет, герпеса тоже не было, зубы пролечены. Лечилась спреями и примочками. Рекомендации стоматолога не помогли. Анализы сделала. Аллерген показал повышенный E (lg E) - 91 (норма 0-87). У меня на многое аллергия. Узи слюнных желез и лимофузлов норма. Но бакпасев из ротовой полости пришел на днях, обнаружен золотистый стафилококк и Pseudomonas aeruginosa - обе бактерии 10 в третьей степени. Не знаю откуда взялись, соблюдаю тщательно гигиену, если только с водой попали или при лечении зубов занесли. После удаления нерва через пару месяцев начались проблемы с языком, жгет язык больше после попадании на него еды. Также на голове есть болячки, под коркой кровь,
если вычесать. Специфический запах кожи головы. Подозревала дерматит или псиориаз, но теперь думаю на эти бактерии. Общий анализ: Лейкоциты 6.7 (норма 4-9), Эритроциты 4.53 - (норма 3.80-5.30), Тромбоциты 143 (норма 120-380).

Вопросы:
1. Может ли такие проблемы с языком быть из-за этих двух бактерий или это все-таки больше аллергического характера, раз аллерген показал, а бактерии просто живут в организме? Потливость и недостаток веса с этим связаны?
2. По результату бакпосева насколько все серьезно? Нужно ли лечить антибиотиками? Один общий для двух есть антибиотик или надо пить два разных одновременно для обеих бактерий? Если у меня аллергия на многие антибиотики, как быть?
3. Какое вообще лечение может быть назначено? К кому обратиться конкретно, чтобы язык вылечили и посмотрели кожу головы? Дерматолог местный за язык тоже не взялся. Можно ли тут примерное лечение получить на портале и рецепт хотя бы по поводу лечения языка изнутри и снаружи?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 ноября 2021 года

13 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-11-24 02:30
Мания! Выявлена флора в небольшом микробном числе. Лечение проводите спрей Мирамистин и спиртовый раствор Хлорфилипта (полоскание ротовой полости 1 стол. Ложка на 1 стакан теплой воды). Курс 7 дней. Сдайте кровь на Вит Д, железо, Вит. В12, биохимию крови. Пройдите ФГДС, УЗИ ОБП. Осмотр у врача гематолога (очень низкие тромбоциты).
Платная консультация
Арина 2021-11-24 11:38
Спасибо за ответ, а от чего бактерии могли возникнуть? От Хлорофилипта стало хуже, щипит больше ещё, стоматолог прописывал. Миромистином давно делаю, ничего не изменилось. 1. Может ещё чем-то другим можно полоскать? И никак не могу убрать налёт, не знаю чем убирать, ложки не помогают всякие и щётки. И на голове если болячки бывают как я описала, их чем обрабатывать? Просто чем не обработаю, сразу сохнет все, только от Акридерма не сохнут корки. 2. Узи брюшной делала полгода назад, ничего не выявили. 3. Витамин Д и так пью, попробую сдать и В 4. Фгдс нет у нас в городе и глотать не могу, сильный рвотный рефлекс и больно из-за красоты языка, пытались много раз, можно заменить другим исследованием? Узи желудка или пить раствор? 5. Тромбоциты совсем низкие? Норма же от 120? Вот более широко: Тромбоциты 143 (норма 120-380). Тромбокрит 0.12 (норма 0.10-1.00). Ср. объем 8.3 (5-10). Ширина распр. Тромбоцитов 16.4 (норма 12-18). Я ещё болела в сентябре короной, могло это повлиять на Тромбоциты? Тромбоасс пить? Просто у нас вряд ли есть гематолог. 5. Биохимия огромный спектр что именно из биохимии сдать? Уже сдала я часть Биохимиии. E (lge) - 91 (норма 0-87). Потом реактивный белок 4 мгл отриц (отриц до 6), ревматоидный фактор 3 ме/мл отриц (отрицательно до 8). Аль 13.8. Аст 16.7 u/L. Общий белок 78.17 g/l. На ваш взгляд, как результаты? Больше ничего из химии сдавать не надо, кроме витаминов?
Арина 2021-11-24 11:40
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-11-24 11:41
Мария! Проходите рентген желудка с барием. Корона снижает тромбоциты. Тромбоасс пить не нужно. Сдавайте только на витамины.
Платная консультация
Арина 2021-11-24 12:05
Спасибо, а биохимия на ваш взгляд нормальная или нет? И чем все-таки обрабатывать болячки на голове и вообще язык сам? Миромистином и то, и то? Простите, просто врачей нет у нас в городе узких.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-11-24 12:19
Мария! Про болячки трудно сказать, т. к. это не наш профиль. Это лучше знает дерматолог. Биохимия в норме. Пробуйте отвар коры дуба для полоскания ротоглотки. Смазывайте маслом шиповника язык.
Платная консультация
Арина 2021-11-24 12:21
Спасибо большое, тогда сдам как вм напишу, если что. Спасибо огромное ещё раз!
Арина 2021-11-24 21:06
Извините, я вам писала сегодня, завтра иду на анализы, хотела уточнить мне сдавать на железо или на ферритин? Это просто разные анализы же
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-11-29 16:29
Вероятно врач в отпуске, придется подождать.
Платная консультация
Арина 2021-12-07 22:41
Здравствуйте, сдала анализы, которые вы говорили, кроме витамина Д, пока не сдавала, но пью его. Железо 14.1. Ферритин 11.0 Гемоглобин 120. Витамин B12 - 317. Вот вы говорили зачем надо эти анализы сдать, они о чем вот говорить могут?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-12-08 10:15
Вероятно врач в отпуске, придется подождать.
Платная консультация
Арина 2021-12-09 06:41
А что если мне щас надо срочно узнать, тем более мне этот врач сказал сдать анализы и написать потом. Тем более как врач в отпуске, когда врач тут на сайте же даёт ответы по другим специальностям. Как мне теперь с ним связаться? Вернее с ней?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-12-09 18:51
Нужно написать новое письмо прикрепляйте фото анализов и адресуйте лично ей.