При приёме Каликсты и Заласты усилилась бесонница

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, проблема в следующем. Болею депрессией. Бессонница и потеря веса 38 кг при росте 162 см. Психотерапевт выписал Каликсту 1/4 таб. После ужина и Заласту 1/2 таб. За 30 минут до сна. После такой схемы лечения сроком в неделю бессонница стала ещё больше, возбуждение вечером. Доктор тогда увеличила дозу препаратов Заласта 1 таб. И Каликста 1/2таб. Скажите пожалуйста, какой из этих препаратов может вызывать ещё большее возбуждение и тревожность? Можно ли Заласту принимать в обед например, а Каликсту перед сном?
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 марта 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-16 13:50
Здравствуйте, Лариса.
При таком весе лечение должно быть только в психосоматическом отделении стационара.
Обычно до 4-6-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.