Превенар 13 и Аугментин

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: -
Здравствуйте! 16.10 сделала себе прививку «Превенар 13», чтобы не было пневмонии, если заболею короновирусом или гриппом и будут осложнения. После этого, как и предупреждал врач, на следующий день поднялась небольшая температура, была слабость - организм явно стал бороться с небольшим количеством пневмококка, который ему занесли. На следующий день уже чувствовала себя отлично. Врач также предупредила, что недели 2 будет вырабатываться иммунитет и нужно себя максимально беречь. Но вот несколько дней назад (4.11) я заболела, поднялась температура и сильно разболелось горло. Вызвала врача на дом (не того, который назначил прививку), он посмотрел горло и сказал, что это ангина, выписал кучу лекарств для горло + антибиотик (Аугментин 875 + 125 - 2 раза в день, 7 дней). Вот уже практически конец моего лечения, мне гораздо лучше. Но тут мне пришла мысль, что вдруг я заболела на фоне прививки и это никакая не ангина? И антибиотик убил весь мой сформировавшийся иммунитет к пневмококковым инфекциям? Я так этого испугалась! Вдруг теперь у меня не будет никакого иммунитета против страшнейшей на данный момент болезни - пневмонии, от которой люди сейчас сотнями умирают из-за короновируса. Возможно ли это? Или я зря переживаю и после прививки уже сформировался иммунитет? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 8 ноября 2020 года

1 ответ

Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2020-11-09 11:36
Добрый день. Антибиотик никак не повлиял на выработку иммунитета от пневмококка.