Препарат с гиалуроновй кислотой при онкологии

Спрашивает: яна
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Здравствуйте, уважаемый доктор. Пожалуйста, помогите нам. У моей мамы, ей 73 года, диагностировали рак молочной железы - 2 Б стадия. Были 4 химии, потом операция - удалили грудь и 6 лимфоузлов, и 25 лучей. Сейчас мы 5 месяцев пьем фарестон. Мама чувствует себя хорошо. И побочных явных нет. Поехали на контроль, анализы хорошие. На узи омт - железисто - кистозная гиперплазия эндометрия. М= эхо - 12,3 мм. И еще у мамы функционировал правый яичник, и до операции мастоэктомии функционировал. Вот только последнее узи показало, что не функционирует. Гинеколог сказала, что надо делать диагностич. Выскабливание. И назанчила перед этим свечи лилайз роза. Тк у мамы сосуды хрупкие, кроворочат при осмотре гинеколога. И атрофич. Изменения. А в интеренете я прочитала, что гиалуроновая кислота - а она активное вещество в составе этих свечей - нельзя применять больным, кто связан с онкологией. Она способствует росту раковых клеток. А здоровым можно людям. Она как запускает активный рост этих клеток. Уже мы 2 свечи поставили. Сейчас уговорила маму пока не делать. Я очень переживаю теперь. Из за того, что мы их ставили. Может, нам надо что делать. К онкологу ехать и про это рассказать. Пожалуйста, скажите Ваше мнение. Спасибо Вам большое. С уважением. И с низким поклоном, яна. И С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ Вас. Храни Вас ГОСПОДЬ
Категория: Онколог
Добавлен: 12 января 2020 года

7 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-01-12 18:04
Здравствуйте!
Все верно, гиалуроновая кислота противопоказана при онкологических заболеваниях.
Платная консультация
яна 2020-01-13 15:50
Наталья Геннадьевна, спасибо Вам большое, что ответили. Пожалуйста, может будет у Вас возможность еще раз написать, скажите, пожалуйста, что нам делать теперь- мы 2 свечи поставили. Я просто не знаю. Что теперь делать.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-01-13 17:23
Пожалуйста.
Ничего не нужно делать, 2 свечи абсолютно никак не ухудшат прогноз заболевание.
Наблюдаться у своего онколога как обычно.
Платная консультация
яна 2020-01-14 15:12
Наталья Геннадьевна, СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ. если б Вы знали, как мне Ваши слова помогли. Надежду дали. И Веру. А то я совсем духом упала. От всего сердца БЛАГО дарю Вас. Вы такое доброе дело делаете. СВЯТОЕ. Вы людям помогаете. Ваш ответ он меня как к жизни вернул. Еще раз БЛАГО дарю Вас, Наталья Геннадьевна, и всех людей, кто принимает участие в этом добром деле, аминистрацию этого сайта. Всех врачей. Храни Вас всех, дорогие люди, и помоги Вам во всем ГОСПОДИ. с низким поклоном, и с уважением, стефанович яна
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-01-14 17:14
Пожалуйста, всего хорошего!
Если не затруднит и будет свободная минутка, оставьте отзыв на сайте о моей работе.
С уважением, Н. Г. Буцык.
Платная консультация
яна 2020-02-07 17:52
Здравствуйте, уважаемая Наталья Геннадьевна. Простите, что опять Вас безпокою. Очень прошу Вашего совета. Наталья Геннадьевна, нам отменили фарестон, из- за гиперплазии энд. Назначили анастрозол. На 1 мес. Потом посмотрят. Гинекологи говорили, чтоб делали рдв. В районе хотели с промедолом - частично обезболить, а в области - вв наркоз. И пока я думала, что безопаснее, читала, подошло время получать таблетки, мама поехала и ей химио т поменял.
мы пьем 8 дней ан. Прочла в интеренете о его побочных действиях - остеопороз. А он вообще не лечится. Только поддерживать, чтоб дальше не шло истончение кости. Там сильные препараты, как поняла, их должны выписывать в о. д. также прочла, что его как препарат 2 линии назн, если пошли мс. Или не было эффекта от фар. У нас нету мс, СЛАВА ГОСПОДУ. и от фарестона был прок. У мамы до 73 лет работал правый яичник, а после 5 мес. Приема фарестона перестал. Еще я читала. Что кажется в начале лечения фарестон может давать гиперпл. Энд, а потом может пройти.? и что можно до 4 выскабливаний делать, прежде чем переходить на анастрозол. А мы ведь даже не пробовали лечить г энд. И у нас тип - железисто - кистозная гиперплазия.
Наталья Геннадьевна, пожалуйста, скажите Ваше мнение. Может Вы сможете посмотреть наш диагноз, пожалуйста. Я взяла на себя смелость выслать выписки. Может нам можно без анастрозола обойтись. Мама от фарестона чувствовала себя хорошо. Сейчас не сказала бы. Видно, что тяжелее от него. И для костей мы ничего не пьем. Даже месяц если пить. Что будет.
думаю ехать к химио терапевту, разговаривать. Просить назад фарестон. Скажите пожалуйста, что Вы думаете, Наталья Геннадьевна. И еще у мамы ибс. Кардиосклероз. Нужен ли анастрозол нам.
я очень ценю Ваше мнение. И верю Вам. СПАСИБО ВАМ, что прочитали. СПАСИБО ЗА ВАШЕ ДОБРОЕ СЕРДЦЕ. СПАСИ И ХРАНИ ВАС ГОСПОДИ. с уважением, и с низким поклоном, стефанович яна.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-02-08 09:05
Здравствуйте!
Гиперплазия эндометрия это риск развития рака матки, Вы это должны понимать. Вернуться теоретически к фарестону можно, но решать только пациентке совместно с гинекологами.
Доя профилактики остеопороза при приеме анастразола вводятся лекарственные препараты 1 раз в 6 месяцев + прием препаратов кальция.