Гемангиомы в печени и планирование беременности

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, в декабре 2017г. на УЗИ брюшной полости были обнаружены гемангиомы в печени под вопросом. Направили на мрт, всё подтвердилось. Ещё не рожала, была замершая беременность год назад. В январе 2018 была проведена диагностическая лапароскопия, всё хорошо, сейчас период подготовки к беременности и к июню-июлю можно планировать беременность. Но как теперь быть с беременностью, если обнаружились гемангиомы? Подскажите, пожалуйста, очень переживаю. Все обследования отправляю.
Категория: Онколог
Добавлен: 22 февраля 2018 года

4 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-02-23 12:13
Здравствуйте!
Гемангиома - это доброкачественное образование.
В наблюдении и лечении онколога Вы не нуждаетесь.
О противопоказаниях по планированию беременности нужно консультироваться с акушер-гинекологом.
С уважением, Наталья Геннадьевна.
Платная консультация
Оксана 2018-02-23 12:25
Наталья Геннадьевна, спасибо большое за ответ! Дело в том, что гастроэнтеролог направила меня к онкологу для решения вопроса о дальнейшем наблюдении и лечении, а также решения вопроса по поводу беременности. По направлению на прием попаду только в апреле. Гинекологу про гемангиомы говорила, но чёткого ответа не получила. Наталья Геннадьевна, мне очень страшно, боюсь, что беременность усугубит ситуацию.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-02-23 13:12
Не паникуйте раньше времени.
Гемангиомы не перерождаются в рак.
Платная консультация
Оксана 2018-02-23 13:13
Хорошо! Спасибо!