Предрак, бесплодие

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хронических заболевание не было. Пришла такая цитограмма. Раз в год сдаю. Партнер один. Что это значит. Что бы вы порекомендовали? Флора палочковая
Ед. клетки плоского эпителия с изменениями не искл. Впч, воспал. Процесс слизистой оболочки(вагинит, экзоцервицид, эндоцервицид) клетки плоского эпителия и группе целиндического эпителия реактивного изменения
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 сентября 2018 года

9 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-09-02 13:26
Здравствуйте. О предраке речь не идёт. Есть признаки воспаления. Показано противоспалителная терапия.
Наталья 2018-09-02 13:59
Тесты на бактерии, штаммы ВПЧ и колькоскопия в этом случае не нужны? Прописали Бетадин 7 свечей и Кольпоцид 10 (в тюбиках) .
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-09-03 00:03
В идеале фемофлор, бакт посев выделений. А кольпоскопия только после лечения, на фоне лечения она не информативна,
Наталья 2018-09-03 09:16
Т. е. фемофлор и бакт пасев и во время лечения можно или все после лечения?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-09-03 21:26
Это необходимо до лечения или после его проведения.
Наталья 2018-10-08 13:17
Здравствуйте! Прошла лечение Бетадином и Кольпоцидом (Цитология показывала эндоцервит, Экзоцервит и реактивные изменения в клетках с подозрением на инфекцию ВПЧ). Сегодня третья неделя после окончания курса Бетадина и вторая после окончания Кольпоцида. Пошла на контрольный мазок на цитологию, флору + просила взять у меня мазки для ЦМД(лаборатория) на впч анализ и пцр качественный (ДНК метод ИППП инфекции) . Сначала у меня взяли мазок на цитологию, флору, потом щеткой начали брать анализ на ВПЧ и палочкой для сдачи ПЦР (ИППП инфекций) . Все палочки были в крови. Отнесла пробирки в ЦМД. Вопрос: Можно так делать или лучше пересдать тк анализ может быть не информативен?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-10-09 13:50
Да, можно, но цитологию раньше, чем через 3 месяца сдавать смысла нет.
Наталья 2018-10-17 13:03
Здравствуйте! На 8 день цикла сделала УЗИ.
яичник правый 30x22x23 фолликулярный аппартат с 5-6 фоликулами до 8-9 мм;
левый яичник 27x17x20 фолликулярный аппарат с 3 фолликулами в одном поле сканирования до 5 мм
свободная жидкость в малом тазу не лоцируется

Вопрос: Фолликулярный аппарат слаб? На узи направили по причине невозможности забеременнеть больше года.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-10-19 15:16
Начните с отслеживания овуляции. Она может быть и при таком количестве фолликулов.