Правильность назначения

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, неделю назад заметила шишки на правой груди, дискомфорта и боли нет. Сделала УЗИ при котором нашли множество кист в правой груди, две большие 24 мм и 22мм остальные маленькие. Взяли пункцию, результат (содержимое кисты с элементами гнойного воспаления). Диагноз: диффузная кистозная мастопатия. Крупная воспаленная киста правой молочной железы. В левой груди всё нормально. Врач назначил Прожестожель 2.5мг 1раз в день в течении 6 месяцев, сказал маленькие пройдут, а две большие нужно убирать лазером. Правильное ли лечение мне назначили? Просто раз воспаление нужна наверное лекарственная тератия (антибиотики и противоспалительгые припараты) или я не права?
Категория: Маммолог
Добавлен: 15 апреля 2020 года

1 ответ

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2020-04-15 14:46
Здравствуйте. Если нет признаков воспаления, то противоспалительные и антибиотики не нужны, так как процесс у Вас был локальный и сейчас после эвакуации гнойного содержимого организм быстро справится с остаточными явлениями.
Что касается, лечения ДФКМ, то желательно было б исследовать гормональный фон, найти причину развития кистозной мастопатии и уже тогда решать с лечением.