Ппцнс, дистония, кривошея! 2 месяца ребёнку! Помогите

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, хочу спросить про исход диагнозов, ребёнок первый и долгожданный, хочу чтоб был здоров

Итак диагнозы: ппцнс, мышечная дистония, синдром нервно-рефлекторной возбудимости, кривошея

Имеем:
Нам 2 месяца
Переодически раскидывает руки, вздрагивает (Морро) беспокоится, поверхностно дышит, выпучивает глаза (с-м греффе), мраморная кожа при раздевании и изменении температуры, синеет носогубка иногда, слабый плечевой пояс, голова запрокидывается назад, огромный родничок сказали

Все проявления не постоянны, в период какого-то беспокойства

Ребёнок: Спит ночью хорошо, днём тоже неплохо, может уснуть сам, беспокоят газы, агукает, улыбается
Узи головы в месяц в норме

Назначен массаж, электрофорез на шею, глицин, корилип, сугерон

Эти диагнозы снимаются к какому-то возрасту? Потому что я читаю что все может быть вариантом нормы до 3-4 месяцев? Какой обычно исход с такими диагнозами? Инвалидность? Или все это поддаётся лечению? Правильно ли лечение назначено?
Добавлен: 11 декабря 2020 года

7 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-12-14 11:08
Юлия Здравствуйте,
хочу спросить про исход диагнозов, Итак диагнозы: ппцнс, мышечная дистония, синдром нервно-рефлекторной возбудимости, кривошея.

Эти диагнозы снимаются к какому-то возрасту? Потому что я читаю что все может быть вариантом нормы до 3-4 месяцев?
- но не кривошея. И с ней надо к ортопеду.

Какой обычно исход с такими диагнозами? Инвалидность? Или все это поддаётся лечению?
- диагноз ппцнс - исход от выздоровления полного до инвалидности. В Вашем случае оснований для прогноза инвалидности по переданному описанию не увидел.

Правильно ли лечение назначено?
- возражений нет.

Дополнительно к моим конкретным ответам. Подробные и развернутые разъяснения и рекомендации на тему ппцнс в плейлисте. Если после просмотра у Вас все-таки останутся какие-либо вопросы, то пишите и я дополнительно объясню:
https://www.youtube.com/playlist?list=PLvT-BS6OODhl6iilBsqjCjj1RKc-yfqxd
Юлия 2020-12-14 12:19
Чем плох «огромный» большой родничок? Почему врач так обратил на него внимание?
Юлия 2020-12-14 12:25
Если гипоксия была хроническая, как следствие моей болезни, были зелёные воды, теперь проявляются все эти нарушения, хроническая гипоксия менее опасна, чем при родах? При родах гипоксии не было, ребёнок 8/9 апгар, задышал, закричал, стал сосать ещё в родзале сразу после рождения
Наталия 2022-05-22 11:52
Здравствуйте, как у вас дела сейчас?
Лечение или время помогло? Хотела бы с вами связаться.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-12-14 18:15
Чем плох « огромный» большой родничок? Почему врач так обратил на него внимание?
- плох, если сочетается с большими размерами головы.

Если гипоксия была хроническая, как следствие моей болезни, были зелёные воды, теперь проявляются все эти нарушения, хроническая гипоксия менее опасна, чем при родах?
- когда как. Иногда опаснее.
Юлия 2020-12-14 18:17
40,5 размер головы в 2 месяца, это много?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-12-14 19:25
- нормально