Пожелтение склер спустя 3 после рвоты и головной боли

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте!
В четверг мужа беспокоила сильная головная боль, рвота от любого глотка воды, крошки хлеба (сначала была вода, потом густая бесцветная жидкость с примесью крови, затем желтая вода (как я понимаю, желчь). Весь день так же мужа беспокоили отрыжки, они и сейчас есть. От рвотных позывов отекло лицо, сильно болит пресс. Половину дня проспал, стало лучше, поел соломки, попил чая, отёк почти спал. В пятницу стало лучше. В субботу пожелтели склеры. Самочувствие нормальное до сих пор. Отрыжки после еды есть. Сегодня сдал список анализов (печёночные пробы), завтра будут результаты. Подскажите, что это может быть, куда идти с ними дальше? Терапевт? Гастроэнтеролог? Или сначала на УЗИ ещё необходимо сходить, а потом уже идти ко врачу?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 декабря 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-22 18:55
Здравствуйте, Ирина! Желательно получить результаты биохимического анализа крови и УЗИ ОБП. Нужно будет исключить острый гепатит, желчекаменную болезнь и другие состояния. Обратиться можно к терапевту или гастроэнтерологу. Диета нужна стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно лактофильтрум по2 т 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.