Появляются следы, похожие на укусы насекомых

Спрашивает: А.
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, доктор!
Полгода назад моя квартира оказалась поражена постельными клопами. На моём теле по утрам стали появляться укусы, похожие на комариные, с отеком и зудом. У мужа и ребенка были просто красные точки. В КВД, куда я обратилась, мне объяснили, что реакция у всех индивидуальная, у кого-то сильная, у кого-то не очень.
Через несколько недель от насекомых мы избавились.
Я уехала в другой город на несколько месяцев, и у меня периодически появлялись одиночные следы, похожие на эти укусы, в районе локтей, примерно на одном и том же месте. Они проходили достаточно быстро, я не обращала внимания.
Сейчас я нахожусь в гостях у родственников, и последние две недели снова стали появляться укусы по всему телу, также с сильным отеком и зудом. Родственники говорят, что их изредка тоже будто кто-то кусает, но они стирают белье при высокой температуре и это надолго решает проблему. Я несколько раз сделала также, но не помогло, мы обработали комнату спреем от насекомых, тоже пока не помогло. Самих насекомых я никогда не видела тут. Когда я один раз спала в другой комнате, следов не было, только появилось на том месте возле локтя.
Вчера, следуя совету из интернета, я обклеила кровать по периметру и вокруг нее клейкой лентой, чтобы, если это насекомые, они попали в ловушку. Утром на ленте ничего не было, а у меня на теле были следы - несколько штук на животе, и опять по одному на локтях.
К слову, ночную одежду я постоянно меняю, и сплю то в открытой, то в закрытой, это не влияет на ситуацию. У ребенка, который спит со мной, ничего нет. На аллергию не похоже, потому что появляется только после ночи и проходит к вечеру.
Скажите, пожалуйста, что это может быть? Может, это психосоматика или ещё что-то? К какому врачу мне обратиться?
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 марта 2019 года

1 ответ

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-03-19 16:18
Добрый день, по снимкам - у вас крапивница. Это состояние может провоцировать все что угодно, но тем не менее, я не вижу типичных для укусов насекомых следов. Обратитесь к аллергологу. Нужно внимательно разбираться в вашей ситуации.