Появилась шишка около заднего отверстия, что это может быть?

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, появилась шишка около заднего прохода. Фото прилагаю. Зудит, при касании побаливает. Туалету не мешает.
появилась буквально пару дней назад.
образ жизни здоровый, не курю, пью редко. Работа подвижная. Занимаюсь в тренажерном зале. В туалете могу сидеть с телефоном по долгу.
Что это может быть и как лечить? К врачу записался, но ближайшая консультация только через 3 недели. Спасибо
Категория: Проктолог
Добавлен: 30 апреля 2021 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-04-30 20:45
Здравствуйте, это геморроидальный узел. Медикаментозная терапия поможет убрать на определенное время симптомы, сам узел при этом не уйдет.
В обязательном порядке необходимо соблюдать меры профилактики:
1-регулярный и мягкий по консистенции стул;
2- ограничить акт дефекации до 2-3 минут, без натуживания;
3- прохладный душ промежности после дефекации.
4 - не злоупотреблять алкоголем, острыми блюдами, кофе
5- активный образ жизни(сидячая работа фактор риска)
6-ограничение тяжёлых физических нагрузок.