1
Повышены тромбоциты в крови
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Александр Борисович!
Меня зовут Елена. Возраст 42, рос 161, вес 80.
Повышены тромбоциты в крови. Значения колеблются от 380 до 490.
Хронические заболевания - поверхностный гастрит антрального отдела желудка, доуденит, варикоз.
Терапевт назначила курс тромбоасса 3 месяца - тромбоциты не пришли в норму - значение 450.
Далее еще 3 месяца курс кардиомагнила - результат эррозийный гастрит и тромбоциты так и не пришли в норму - 437. Прошла обследование: гинеколог, маммография, УЗИ брюшной полости и селезенки, колоноскопию- по УЗИ жировой гепатоз печени, остальное все в норме. Нужно ли мне делать трепанобиопсию костного мозга?
Последние анализы прикрепила(клиника, биохимия, моча)
Категория: Гематолог
Добавлен: 28 марта 2019 года

4 ответа
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-03-28 15:31
Здравствуйте.
Препараты аспирина не действуют на показатель тромбоцитов.
Норма тромбоцитов до 400 тысяч.
При подозрениях на тромбоцитоз показатель следует определять только по методу Фонио. Если при таком неоднократном определении тромбоциты будут на уровне более 450 тысяч- нужно обследоваться у гематолога.
Всего доброго.