Повышены показатели в ОАК

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 2,5года
Здравствуйте, очень прошу помочь. Получили результаты ОАК сына (2,5года). Ребенок часто болеет ОРВИ, около полутора лет держится температура 37, увеличены шейные лимфоузлы (особенно заметны при повороте головы). Были у хирурга (сказал, что такое бывает у часто болеющих детей и с ростом лимфоузлы будут менее заметны). Ищем причину субфебрильной темп с иммунологом.
Пожалуйста, подскажите по ОАК: очень беспокоит повышенное значение лимфоцитов (педиатр сказала, что это говорит о сниженном иммунитете и направила повторно к иммунолога), и ооочень беспокоит показатель -ширина распределения эритроцитов по объему -38 при норме до 14,5(всегда был в норме. Этот показатель педиатр не комментировала).
О чем говорят эти отклонения? Опасно ли это? Как лечить?
Большое спасибо за ответ!
Категория: Педиатр
Добавлен: 29 июня 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-02 21:00
Добрый день.
По поводу лимфоцитов - у детей до 6 лет такие увеличения являются вариантом нормы.
Ширина распределения эритроцитов - нужно наблюдать в динамике, может быть временное явление из-за анемии или после болезни.