Повышены лимфоциты у ребёнка

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Помогите, пожалуйста. Я с ума схожу.
Пришли результаты анализов малыша из пальчика. Нам 2,5 года.
Доктор, очень плохой анализ? Места себе не нахожу. Почему такие высокие лимфоциты?! Я очень переживаю!
В январе (полгода назад) тоже показатели завышены (прикреплю тоже файл). Никто ничего не объясняет.
В пятницу делали пробу манту. Сегодня, в понедельник, измеряли. Она очень большая, 15 намерили (год назад 9). Направили к фтизиатру.
Может ли это быть аллергическая реакция? Были в деревне. Там от укусов комаров прям шишки на голове были. Реакция такая на их укусы. Я даже сначала думала, что ударился где-то и это шишка. Но нет, это от укусов.
Доктор, я с ума сойду.
Посмотрите, пожалуйста, результаты анализов (свежий и полгода назад). Что означают такие высокие лимфоциты?
Спасибо. Очень жду ответа!
Категория: Педиатр
Добавлен: 21 июня 2021 года

1 ответ

Здравствуйте. Оба анализа в норме. У детей до 4-5 лет существует физиологический перекрест, когда лимфоцитов больше чем нейтрофилов (у взрослых наоборот). Соотношение лимфоцитов и нейтрофилов в норме. К фтизиатру с реакцией Манту сходить все-таки надо, у ребёнка вираж туберкулиновой пробы. Вас осмотрят, проведут диаскин-тест и при его отрицательном результате отпустят наблюдаться у педиатра. Шишки на укусы-это инсектная аллергия.