Повышены лейкоциты в мазке (в цервикальном канале и влагалище)

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Эрозия шейки матки с 2009 года
Здравствуйте, пару дней назад сдала мазок на флору. Он показал повышенное кол-во лейкоцитов! В цервикальном канале - 10-20 (на слизи густо), во влагалище - 10-20. Присутствуют только грам (+) палочки и все. Остальное - ничего не обнаружено. Сдавала мазок на 21 д. ц. Скрытых инфекций нет, т. к. 3 месяца назад я сдавала мазки на скрытые инфекции (все - отрицательно) . Да и сам мазок на флору 3 месяца назад тоже был в норме. Половой партнер один муж (он тоже сдавал мазки - у него все в норме)
Подскажите, пожалуйста, отчего могут быть повышены лейкоциты, если ИППП не обнаружены. Могут ли они быть повышены от приема гормональных контрацептивов - Фемоден (около 2 недель принимаю первый раз в жизни гормональные контрацептивы). Также у меня сейчас сезонная аллергия. Пью по 2 таблетки в день Кларитин или Цитрин
P. S. есть эрозия шейки матки. ЕЕ не прижигали, просто наблюдаем ее, периодически сдаю мазки на цитологию
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 апреля 2019 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-04-25 10:58
Здравствуйте!
А на что жалуетесь?
Платная консультация
Светлана 2019-04-25 11:17
Здравствуйте! Не на что не жалуюсь, ничего не болит, выделений нет. Только сезонная аллергия сейчас, воспалена слизистая носоглотки сильно. Мне просто через пару дней вступать в протокол ЭКО и(по-этому и назначили перед протоколом пропить КОК фемоден) , соответсвенно надо было обновить мазок, а тут такое. Откуда то появилось незначительно повышенные лейкоциты. Хотя пару месяцев назад, когда получала направление на ЭКО, сдавала и мазок, и пцр на скрытые инфекции -и все было в норме.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-04-25 11:31
Дело не в инфекции а в том, что у вас происходит воспаление и отек из-за аллергии в слизистых верхних дыхательных путей и в любых других слизистых организма. - оттуда и воспаление во влагалище. Попробуйте принимать антигистаминные и пересдайте мазок через 5 дней