Высокие лейкоциты в мазке на флору

Спрашивает: Аноним
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна!

Сегодня получила результаты мазка га флору:

Влагалище: Эпителий плоский поверхностного и промежуточного слоев в большом кол-ве
Лейкоциты: 15-20 в п/зр
Слизь ++
Микрофлора: Грам(+) палочки в большом количестве

ЦЕРВИКАЛЬНЫЙ КАНАЛ
тоже, что и во влагалище только
Лейкоциты: 70-80 в п/зр УЖАС!
Слизь +++

УРЕТРА
Тоже самое, только
Лейкоциты 1-5 в п/зр
Слизь +
Гонококки и трихомонады не обнаружены.

И это все при том, что 1,5-2 недели назад я пропила Аугментин 1000 по 2 таб. В день 7 дней (лечилась от простуды).

Елена Викторовна, подскажите, пожалуйста, что делать - нужно ли дополнительное обследование?
Я в протоколе ЭКО, на все инфекции обследована. Из симптомов, ну иногда зуд бывает, но не сильный и не частый. Выделения есть, но они тоже не гнойные, не ужасные.

Прочитала в интернете, что такие лейкоциты могут быть только при ЗППП, так ли это? (На какие инфекции тогда сдавать?

Я просто в ужасе (

Спасибо за внимание к моей проблеме.
С уважением.
Теги: в мазке на флору лейкоцитов 70, лейкоциты в мазке 70-80 что, лейкоциты в мазке 20-30 требуется ли лечение-ответы специалистов
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 ноября 2016 года

15 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-10 17:25
Здравствуйте. Сдайте анализ Флороценоз, все станет ясно. Лейкоцитов действительно много
Платная консультация
Я здорова! 2016-11-25 09:09
Елена Викторовна, добрый день!

Со мной происходят "чудеса". После того мазка, результаты которого я привела в самом первом моем обращении в этой теме, я решила пересдать мазок в других лабораториях, т. к. не поверила в лейкоциты 70-80 в цервикальном канале.
Так в:
- ЦМД
лейкоциты во влагалище 1-6
в цервиксе 8-10
микролора палочковая обильная;

ЭТО ПРИ ТОМ, ЧТО ИНВИТРО МНЕ НАСЧИТАЛИ 70-80!

- Гемотест
лейкоциты во влагалище 1-4
в цервиксе 10-20
Все это в один день!
Никаких гонококков, трихомонад ничего не обнаружено. Флора и слизи все одинаково.

Далее, по Вашему совету я сдала Флореценоз из влагалища и еще
Бакпосев из цервикального канала (ц. к.)
ПЦР на цитомегаловирус из ц. к.

РЕЗУЛЬТАТЫ:
В флороценозе только Bacteria: 2 в 10*7.
Всё! Остальное все идеально. Ни инфекций, ни других видов бактерий, ни в флороценозе, ни в бакпоскве нигде ничего не обнаружено!
По всем обследованиям заключение лаборатории: Нарушение микрофлоры не выявлено.
Я вроде успокоилась. Но у меня ЭКО и через 8 дней вступаю в протокол, а примерно через 17-18 дней уже перенос эмбрионов, поэтому я снова иду на мазок (требуется перед переносом).

В итоге.
Лейкоциты во влагалище 30-40
в церв. Канале 20-30
Флора палочки обильно.
И это все ровно через 2 недели после "идеального" обследования.
Сразу скажу, что половых актов не было. Никто меня заразить ничем не мог.
По ощущениям - небольшой зуд, не постоянный.
Я уже плАчу(

Врач назначила Тержинан - 6 дней.
Я вот думаю, может еще Мирамистином проспринцеваться перед введением свечей. Но врач мою идею не подержала) Сказала только Тержинан и всего 6 дней. А не маловато для такого количества лейкоцитов.
Я думаю, что проблема в том, что лактобактерий нет, вот у меня и разрастается патогенная флора(

Елена Викторовна, подскажите пожалуйста, что Вы думаете по поводу назначенного лечения, моего предложения по поводу дополнительного спринцевания Мирамистином или может Вы бы предложили какую-то другую схему лечения в моей ситуации?! С учетом того, что планируется беременность через 3 недели.

Спасибо за внимание к моему вопросу.
С уважением, Елена.

Вашему совету я сдала анализ Флороценоз из влагалища
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-25 12:19
Здравствуйте еще раз. Последний анализ сдавали где?
Платная консультация
Я здорова! 2016-11-25 12:32
Я сдавала его в той же лаборатории, где и Флороценоз, Бакпосев и ЦМВ - в лаборатории ЦМД.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-25 12:34
Поддержу тактику врача. Должно быть достаточно
Платная консультация
Я здорова! 2016-11-25 13:18
Просто у меня уже были в цервикальном лейкоциты в конце сентября. Было тоже 25-30. И я вставляла Тержинан 6 дней. Через 2 недели повторный мазок показал лейкоциты 15-17, т. е. они уменьшились, а через месяц мы видим то, что видим 20-30 в цервикальном и 30-40 во влагалище. (
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-25 13:32
Я понимаю, но у Вас и так анамнез отягощен. И на фоне беременности опять могут "выстрелить" лейкоциты, что поделать
Платная консультация
Я здорова! 2016-11-25 13:33
Спасибо, Вам большое!
Я здорова! 2016-12-11 19:32
Елена Викторовна, здравствуйте!

Теперь у меня в мазке обнаружен Лептотрикс - умеренно.
Лейкоциты "ушли", стали в пределах 1-7. Флора смешанная палочковая, обильно.

Я принимала Аугментин при болезни и вот теперь этот лептотрикс.
Подскажите, пожалуйста, это вообще лечится?

Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-11 22:03
Здравствуйте. Да, но непросто, если честно. Хотя, в Вашем случае я бы не трогала его, чтобы не усугублять. Лучше пробиотики еще курсом
Платная консультация
Я здорова! 2016-12-11 22:15
Спасибо.
Я не знаю что делать (У меня перенос эмбрионов через 4 дня. Я начиталась, что он может вызвать выкидыш и инфицирование плода(
Мне очень страшно.

Ума не приложу откуда он мог появится да еще и при обильной палочковой флоре. Если бы не было лактобацилл., а так все в норме.
Что-то здесь не то.

Еще на благодарю Вас за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-12 11:08
Так, настраиваемся на позитив. Ничего не боимся, потому что у нас все будет хорошо. Медитируем так 3 раза в день:)
Платная консультация
Я здорова! 2016-12-12 11:58
Елена Викторовна, огромное Вам спасибо за поддержку!)
Я здорова! 2017-01-13 20:25
Елена Викторовна, здравствуйте!

Сделали мне перенос, беременность наступила, но на 4 неделе случился выкидыш(
Сделали чистку - вакуум аспирацию.
Это было 10.01.2017г.
До сих пор есть коричневая мазня, причем сегодня больше, чем вчера и позавчера. И что больше всего меня напугало - температура 37,1.
После манипуляции я выпила 4 таблетки метронидазола и всё.
Больше ничего не назначили, ни антибиотики, ни противовоспалительные препараты.
Сейчас беспокоят коричневые выделения (незначительные) и температура. Боли как таковой нет, ну может кольнет иногда.
Что мне делать? Насколько такое допустимо на 4 день?
Честно боюсь, как бы воспаление не началось(

Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-14 13:23
Здравствуйте. Есть возможность сделать УЗИ? делайте