Повышены или нет эозинофилы и базофилы

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, имеет ли какое то диагностическое значение повышение в % эозинофилов и базофилов, (мне показалось немного повышены)? абсолютное значение в норме. Посему так бывает, что процентное и абсолютное значение разное? По самочувствию ничего не беспокоит.
Категория: Гематолог
Добавлен: 14 мая 2020 года

10 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-05-14 07:52
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
-может иметь в конкретной клинической ситуации при наличии соответствующих жалоб
-так бывает в зависимости от показателя лейкоцитов.
Всего хорошего.
Платная консультация
Елена 2020-05-16 08:38
Спасибо. А имеет ли значение день цикла в который сдавалась кровь? Сдавала на 3 день. Жалоб нет.
Елена 2020-05-16 08:39
И что значит «так бывает в зависимости от показателя лейкоцитов? » у меня все нормально вообще?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-05-16 15:41
-нет, значения не имеет
-больше лейкоцитов- больше абсолютные значение
-чтобы решить вопрос о наличии аллергии, нужно сдать анализ крови на эозинофильный катионный белок и иммуноглобулин Е.
До свидания.
Платная консультация
Елена 2020-05-17 05:19
Спасибо. Подскажите ещё пожалуйста: делала узи щитовидной железы, ну и в комплексе посмотрели лимфоузлы. Лимфоузел Кюнтера как сказала врач узи немного увеличен. Я в интернете посмотрела, вроде как это нормальный размер. Но если даже и был увеличен: это могло быть связано с тем, что была киста корня зуба, его удалили вместе с кистой и все неприятные ощущения в области этого лимфоузла прошли. Посмотрите пожалуйста изображение: может это вообще был его нормальный размер?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-05-17 10:40
Нормальные размеры лимфоузла Кютнера могут достигать 2- 2,5 см.
Платная консультация
Елена 2020-05-17 14:18
Получается никакой реактивной лимфаденопатии небыло? Зачем же такое в заключении написали непонятно вообще
Елена 2020-05-17 14:22
И при этом врач сказала, что его норма до 1 см., а у меня 1,3.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-05-17 19:30
Вы просили- я ответил. В остальном выясняйте со своими врачами.
Еще раз до свидания.
Платная консультация
Елена 2020-05-18 02:36
Ну что ж, до свидания.