Повышены АЧТВ и фибриноген

Спрашивает: Мари
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Аллергия.
Здравствуйте.
Ребёнку 15 лет. Раз в месяц - полтора наблюдается повышение температуры до 39-39,5 без катаральных явлений. Держится около суток. Еще сутки слабость. Потом все бесследно проходит.
Ребенок полупрофессионально занимается спортом. Тренировки 5 дней в неделю. Для поступление в колледж прошли полное обследование у кардиолога, т. к. программа обучения предусматривает повышенные физические нагрузки. С сердцем все в порядке. Сейчас проходим обследование у невролога. Были им направлены на анализы, в анамнезе снижение гемоглобина (февраль 2020 -10,5, после курса мальтофера показатель поднялся до 11.5)
Результаты последних анализов приложила.
Подскажите пожалуйста требуется ли в данной ситуации очная консультация гематолога?
Большое спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 5 августа 2020 года

4 ответа

Мари 2020-08-05 17:27
Не прикрепился
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-08-05 22:04
Здравствуйте.
Консультация нужна в том случае, если неизвестна причина анемии.
В других случаях такой необходимости нет.
Всего хорошего.
Платная консультация
Мари 2020-08-06 04:33
Добрый день.
Причина анемии не известна. При снижении гемоглобина в ОАК в феврале ни какой диагностический поиск не проводился, был назначен препарат железа и все.
После простого курса, контрольный ОАК, на котором гемоглобин был уже в норме.
Скажите пожалуйста, повышение АЧТВ и фибриногена на что могут указывать? Стоит ли из за этого беспокоиться?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-08-06 09:34
Отклонения АЧТВ и фибриногена не критичны.