Повышенный пульс, сердцебиение

Спрашивает: Мадина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, гастрит, анемия
Здравствуйте, у меня с детства пониженное давление. Никогда раньше не обращала внимания на свой пульс, ничего не беспокоило, была временами слабость при сниженном давлении. В июле 2020 переболела вирусной инфекцией (ковид отриц), пришлось пить много лекарств и противовирусные, и антибиотики (на данный момент ещё допиваю курс Бронхо-мунала) Всё это время стал беспокоить пульс, если давление так и остаётся как и раньше 90/60 либо 100/70, то пульс от 85 до 100 (редко 70+/-). Раз в две недели бывает повышается до 120, при этом я его ощущаю во всем теле, и немного трудно дышать, я выпиваю половину Атенолола (снижается до 65+/-, при этом небольшой дискомфорт есть в груди и чуть-чуть покалывает). Обращалась по этому поводу к терапевту, она предположила, что это связанно с моим тонзиллитом, либо от скалиоза позвоночника; она назначала попить Пустырник - но никаких изменений не было, потом Магний для профилактики - но тоже никакого эффекта; сказала проконсультироваться с кардиологом. Скажите пожалуйста, нужно ли принимать какие-либо препараты для пульса, и какой пульс считается допустимым для моего возраста и пониженного давления, которое у меня всю жизнь. Фото ниже: эхо сердца (врач, который его делал сказал, что там есть какие-то изменения в строении, но они врождённые).
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 апреля 2021 года

7 ответов

Здравствуйте Мадина, по узи у вас все хорошо, в норме ли щитовидка, гемоглобин?
Платная консультация
Калимат 2021-04-29 08:55
Здравствуйте, есть анализ гормонов щитовидной за октябрь 2020г, ОАК за январь 2021г.
Здесь тоже норма, значит скорее всего дело в дисбалансе нервной системы, после ковида он у многих долго остается, рекомендую вам начать прием адаптола по 1 т 2 р в день 1 месяц курсом
Платная консультация
Калимат 2021-04-29 09:30
Но у меня не было ковида, а в моём случае пульс от 80 до 100 допустимо при моем низком давлении? Или это считается высоким пульсом?
Я имела ввиду вирусную инфекцию (любая, не только ковид действует на нервную систему), норма пульса не зависимо от давления до 90
Платная консультация
Калимат 2021-04-29 10:13
Ясно, а если после приёма адаптола так и останется повышение пульса, тогда нужно пить какие-то препараты или нет, т. е это не считается как тахикардия, или аритмия?
Частый пульс сам по себе ничем не опасен, если только он вам мешает жить, то снижать пульс при необходимости можно бравадином 5 мг1-2 р в день