Повышенный ХГЧ при беременности

Спрашивает: Дарина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! Мне 26 лет и у меня первая беременность в 19 недель. В 13 недель мне сделали первый скрининг и за его результатами мне поставили средний риск синдрома Дауна. На УЗИ все было нормально, анализ крови показал уровень ХГЧ в два раза выше нормы (fb-hCG 156 ng/ml Mom 5.38), PAPP-A в норме (6.15 mlU/ml Mom 1,73). Меня отправили на консультацию к генетику и потом на второй скрининг. За результатами второго скрининга у меня опять сильно увеличен уровень ХГЧ (fb-hCG 6.01 Mom), АФП 0,76 Mom. На УЗИ отклонений не обнаружено. Но мне поставили уже высокий риск синдрома Дауна. От инвазивной диагностики я отказалась. Приняла решение, что буду рожать в любом случаи.
Меня сейчас волнует вопрос о том, в каких случаях еще повышается уровень ХГЧ, кроме возможных патологий плода?
Тест на беременность я сделала еще до задержки, и он показал четкую вторую полоску.
Мне ставят одноплодную беременность. Давление у меня обычно пониженное 100/60, 110/70. Сахарного диабета у меня не было, на 10 недели сдавала кров на сахар, анализы были в норме. Токсикоз меня мучает с первых недель и не отпустил до сих пор. Первые три месяца было сильное отвращение ко многой еде, могла есть в основном только кислые фрукты и овощи, постоянно тошнило, но рвоты не было. С четвертого месяца начала есть больше, но тошнота не прошла и иногда возникает рвота. Мясо не могу есть до сих пор.
Перед зачатием я переболела ковидом в легкой форме (не чувствовала запахи и вкусы, два дня была температура 37, чихала, осел голос, немного кашляла).
Первый триместр принимала только фолиевою кислоту по 800 мгр, с четвертого месяца начала принимать витамины Фемибион II.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 августа 2021 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-08-14 17:45
Добрый вечер, может повышаться при пузырном заносе, новообразовании, при приёме прогестерона, аномалии плода, сахарном диабете.