Повышенное давление в 30 лет

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте!

Мне 30 лет. Рост 178. вес 85 кг.
На протяжении 4х месяцев у меня повышенное давление - 140-150 мм.
Началось все с неожиданного криза на работе. Решил, что это произошло на фоне переработки и высокой нагрузки и что вскоре это пройдет, но давление почти каждый день повышается до 140-150-160 мм.
После криза обратился к врачу терапевту. Он назначил Индапамид и Лизиноприл. Через месяц по рекомендации уже врача кардиолога Лизиноприл сократил до 5 мг (пью только вечером) и Индапамид до 1,5 мг.
Физическая активность в норме. Оабота связана с постоянной ходьбой. 2 недели назад начал ходить на плавание.

Сдавал кровь, ЭКГ, флюорограмму - анализы в норме.
После криза 4 мес назад появился невроз по этому поводу, но кроме назначенных таблеток ничего не принимаю. Постоянно переживаю из-за повышенного давления. Все это время пью только Лизиноприл и Индапамид, но улучшений нет.
Раньше (6-12 мес назад) на медосмотрах и комиссиях давление показывало 110-120 мм.
Есть ли способ вернуть давление в норму на постоянной основе?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 декабря 2019 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-12-30 05:08
Здравствуйте. Нужно попробовать установить причину. Для этого нужно обследовать почки (узи, моча по нечипоренко). Сосуды шеи (уздг), эхо сердца, гормоны надпочечников (лучше в суточной моче). Также нужно заняться неврозом, он сам может давать повышение давление. Начните пить фенибут.
Марина 2019-12-30 08:44
Здравствуйте, спасибо за ответ. Скажите, а это все должен назначить лечащий врач или можно как то самому это сдавать?
Мой врач не пытался установить какую то причину, просто молча выписал таблетки и сказал пить.
Стоит обратиться к другому или сделать обследование самостоятельно?
И есть ли вообще шанс, что АД придет в норму или это уже на всю жизнь?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-12-30 12:04
Да, лучше попросить своего врача выписать направление, так как это базовое обследование при гипертонии. Шанс, что давление нормализуется в таком возрасте есть. Также полезно будет немного сбросить вес, это улучшит состояние.