Повышенная тревожность

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, у мужа стали пробоемы с тревожностью, боится за все насвете, у нас двое детей, так каждую минуты прибегает к нам в комнату когда допустим играем и может что-то зашуметь, что бы удостовериться что все в порядке. Постоянно тревожат мысли о работе, боится что-то не так сделать и упустить какие-тт моменты, у него него стала бессоница и даже похудел. Млжеи а 3 саса ночи встать и не спать до утра, т к аспомнит что на работе что-то недоделал или маме в чем-то забыл помочь.
Уходит из дома много раз проверяет все ли выключены приборы, рассеян, раза 3 вовращаетсяя, т к что-то забыл. Боится что ребенок ползает в кор диоре
Мало ли, пол не очень чистый. Очень мягкий, ребенок 8 лет командует им как хочет. Покупает любую вещь по первому требованию, даже когда средств лишних совсем нет.
В детстве остался в 10 лет без отца, мама больше внимания уделяла и уделяет старшему на 10 лет сыну, может причина в этом. Плюс рос в семье, где мтарший брпт был зациклен на чистоте и такой же проверки приборов, стдит на антидипресантах. Живем отдельно от его семьи, но его сомтояние меня беспокоит.
Подскажите, на что похоже это состочние, как я смогу ему помочь, к кому обратиться с такой проблемой?
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 ноября 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-21 22:44
Здравствуйте, Мария.
Вы описываете симптомы тревожного невротического расстройства с навязчивостями.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/