Паника, ребёнок, боюсь жить

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте! Я стала мамой 2 года назад, когда было ребёнку год мы лежали с ним в больнице, но дело в том, что я боюсь их до ужаса! Это началось в детстве, когда лежала одна, меня забирали от туда с истериками. И вот год после больницы с каждым днём мне становится хуже. Я боюсь уже малейшего проявления болезней ребёнка, чуть что я в рёв, боюсь что придётся опять ложиться, я этого не переживу. Дошло до того, что я и днём и ночью, по 10 раз поверяю есть у него температура или нет. Сейчас всё стало хуже, начались панические атаки, вот вроде всё хорошо, а меня резко в слёзы, дышать тяжело, в груди давит, на душе кошки скребут, вот кажется что должно произойти что- то плохое. Доходит просто до истерики! Посоветовали пропить Афобазол, принимаю 3 дня, пока всё так же. Пол часа назад закончился очередной приступ, но на душе всё равно тяжело. Страшно жить так дальше, это же не нормально. Я живу в постоянном страхе. Как с этим справиться? Что делать? Помогите пожалуйста! Спасибо за ответ!
Категория: Психолог
Добавлен: 14 апреля 2018 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-04-14 15:54
Здравствуйте, Анастасия.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
-1
Анастасия 2018-04-14 16:03
Спасибо большое за ответ!