Повышенная СОЭ в анализе крови

Спрашивает: Максим Петровский
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Хронический фарингит
Здравствуйте, доктор!
Скажите пожалуйста, при сдаче ОАК обнаружилась повышенная СОЭ -20 мм (референсные значения до 15мм). автоматический анализатор, остальные показатели укладываются в пределы.
Перед сдачей анализа за пару дней до этого, было небольшое обострение фарингита, першило горло два дня. Могло ли это повлиять на анализ? Или причина в другом? Анализ сдавал для медкомиссии.
Спасибо.
Теги: соэ 20
Категория: Терапевт
Добавлен: 24 января 2020 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-01-25 06:31
Здравствуйте.
Да, конечно могло. Да и рост СОЭ незначителен.
Всего хорошего.
Платная консультация
Максим Петровский 2020-01-25 08:14
Спасибо большое, очень быстрый ответ