Повышенная кислотность желудка связаны с кислотно-щелочным балансом крови?

Спрашивает: Шейкин Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Повышенная свертываемость крови, гипертония
Здравствуйте. В 2018г вдруг слюна и пот стали кислыми. Причем слюна кислая сама по себе, а не из-за заброса кислоты из желудка (когда надавливаешь языком на слюнную железу, то слюна уже выделяется кислой). Немного кислоты конечно забрасывается из желудка, но глобального заброса нет. Жжения пищевода нет. При этом периоды когда слюна становится кислой совпадает с повышением кислотности желудка. В интернете прочитал, что избыток кислоты попадает в кишечник, всасывается им и из-за этого слюна становиться кислой. Но гастроэнтеролог из местной поликлиники сказал, что так не может быть. Так может или не может быть? Сделал ФГС, которая показала что у меня гастрит (который и так всю жизнь был до этого), полечился таблетками, через какое то время кислая слюна пропала, но даже некислая слюна все равно съедала налет на зубах. Зубы скрипели так как будто они только что чищенные и стали портиться. И вот недавно опять желудок разбушевался и слюна опять стала кислой. Тогда я сделал анализ венозной крови на кислотно-щелочной баланс, в котором pH близко к верхнему пределу и очень высокий показатель BE (сказали что нарушен метаболизм). Гематолог сказал, что избыток кислоты в желудке не влияет на эти показатели кислотности крови. Так есть ли связь между кислотностью желудка и показателем pH и BE в крови? Если есть связь, то первопричиной является повышенная кислотность желудка? Или наоборот, где-то сбился метаболизм и из-за этого нарушена кислотность желудка?
Терапевт в поликлинике просто не знает, что делать с этим показателем BE. То есть что делать сначала - лечить желудок и кислотность крови нормализуется или искать причину нарушения метаболизма где-то еще и тогда нормализуется кислотность желудка?
Теги: в горле чувство кислоты
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 ноября 2021 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-09 16:22
Здравствуйте, Сергей! РН крови больше 7, 4 отражает сдвиг в щелочную реакцию, то есть у Вас реакция внутренней среды не кислая, а щелочная. Также, как и ВЕ показывает достаточное количество щелочных валентностей. То есть в этом анализе нет того, что отражает избыточную кислую реакцию среды.
Связи этого анализа с кислотностью желудка нет. Кислые и щелочные валентности вырабатываются практически всеми нашими органами. Чаще отражают наличие острых и хронических заболеваний, интоксикации, обеспеченность тканей кислородом, глюкозой и др. Для нормализации показателей обычно рекомендуем отказаться от алкоголя и курения, нормализовать вес, лечить хронические заболевания.
Платная консультация
Шейкин Сергей 2021-11-10 05:41
Здравствуйте. Ну да, вы подтвердили то что мне сказал гематолог. У меня еще один вопрос был - про кислую слюну, которая которая уже вырабатывается кислой, а не из-за заброса кислоты из желудка через горло. И так уже несколько лет подряд. Из за чего слюна уже вырабатывается кислой? Зависит это от кислотности желудка, а то гастроэнтеролог из поликлиники сказал что нет? И кожа также становиться кислой, даже кончиках пальцев. И степень ощущения кислотности слюны и кожи зависит от степени повышения кислотности желудка (по ощущениям).
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-10 06:00
Слюнные и потовые железы кислоту не вырабатывают. Ощущение кислоты в полости рта может быть связано с рефлюксами кислоты в пищевод и полость рта, с нарушением состава бактерий в полости рта. У этих состояний возможна связь с кислотностью желудка, для лечения применяются ингибиторы протоновой помпы, снижающие кислотность в желудке.
Закисление пота возможно на фоне некоторых обменных заболеваний, например, на фоне нарушения обмена мочевой кислоты. Её уровень можно периодически смотреть в биохимическом анализе крови, её соли (ураты) могут быть видны в анализе мочи. С кислотностью желудка это не связано.
Платная консультация
Шейкин Сергей 2021-11-10 08:31
Огромное спасибо вам за первый ответ, где вы сказали что pH крови в у меня направлен в щелочную сторону. Я думал что наоборот. Я думал что у меня метаболический ацидоз, а получается что у меня в сторону алкалоза. А причиной его (прочитал в инете) может быть избыточное потребление бикарбоната, антацидов или цитрата (а я постоянно употребляю рабепразол (это же антацид?), так же принимаю Солгар Кальций Магний Цинк, а в его составе есть цитраты и прочей всякой другой хрени, влияющей на кислотность (посоветовали его принимать из за проблем со сном).
Я вас обязательно отблагодарю, но мне еще нужно разобраться с показателем BE и с кислотностью слюны и пота.

Могут ли выше перечисленные принимаемые лекарства влиять не только на pH крови но и на BE? Я еще кучу других препаратов принимаю, может их все перечислить?

На счет кислотности пота. Какой должна быть примерно должна быть цифра мочевины в анализе крови, чтобы чтобы кислыми чувствовались даже кончики пальцев? И на счет солей в моче - прилагаю последний анализ мочи. Там только одна строчка соли и она пустая. Это обычный анализ из поликлиники. Если эта строчка пустая, то солей нет или на них не проверяли? Может надо сделать расширенный анализ мочи не в поликлинике, а каком-нибудь диагностическом центре, где проверят на все соли?

На счет кислотности слюны. Может ли на ее кислотность влиять тоже самое что и на кислотность пота? Всегда имеется четкая закономерность - повышается кислотность слюни и одновременно повышается кислотность кожи.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-10 08:48
Принимаемые препараты могут влиять на КЩС, нужно понаблюдать, может, после какого-то из них повышается кислотность слюны и пота. Конечный результат оценить сложно, если препаратов несколько.
Мочевина на кислотность не влияет, влияет мочевая кислота. Её можно посмотреть в биохимическом анализе крови.
Если в общем анализе мочи соли не указаны, то, значит, их не было. Они хорошо видны при микроскопии мочи.
Платная консультация
Шейкин Сергей 2021-11-10 09:38
Понял.
Остался еще вопрос.
На счет кислотности слюны. У меня именно не ощущения кислотности слюны из-за заброса ее из желудка, а именно вот так: например сижу, никакого ощущения кислого во рту не ощущается, надавливаю кончиком языки в подязычную область и именно там ощущаю, как выделяется кислая слюна.
Может ли на ее кислотность влиять тоже самое что и на кислотность пота? Всегда имеется четкая закономерность - повышается кислотность слюни и одновременно повышается кислотность кожи.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-10 11:35
Часть витаминов, БАДов и лекарств является кислотами (аскорбиновая, никотиновая, фолиевая и др), при приёме они могут повысить кислотность слюны и пота.