Повышение сахара

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 54 ujlf
Хронические заболевания: Гипотериоз артериальная гипертония
Здравствуйте, меня зовут Светлана у меня проблема повышается сахар можно сказать скачет у меня щитовидка мне назначали L-тироксин 100 потом добавили 150 потом убавили 100 потом пошла к эндокринологу на прием она назначила мне эутирокс может скакать сахар от эутирокса 88 может уже контролировала натощак 7 пошла в больницу сделали анализ сахар показал 5.0 а вечером 10.0 я измеряла дома глюкометром и так далее потом на следующий день утром 6.0. вечером может 10 сдавала тоже гликированныйHb тоже показала 5.0 сахар с вены 4.3. Итак продолжается у меня уже год с весны 2017 Я ходила к эндокринологу я пила l тирокс 100 и у меня повысился сахар до 7,0 она мне сказала что это норма это у вас от высокой дозы и назначила мне эутирокс 88 а сейчас в данный
момент снова скачет незнаю что мне делать проконсультируйте меня, пожалуйста я сейчас в данный момент на диете ну конечно вес у меня 85 рост 154
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 мая 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-03 19:51
Здравствуйте, Светлана (Татьяна?).
Прямой связи между дозировкой Л-тироксина и уровнем глюкозы крови нет.
Что касается Ваших анализов при помощи глюкометра, то, во-первых, все глюкометры имеют погрешность, а во-вторых, через 1 час после еды уровень глюкозы крови может быть до 10,0 ммоль/л и у совершенно здорового человека.
Уровень гликозилированного гемоглобина у Вас совершенно нормален, о сахарном диабете мы не говорим. Рекомендовала бы вам дополнительно пройти тест толерантности к глюкозе, чтобы окончательно исключить возможную проблему.
С уважением, Надежда Сергеевна.