Повышение билирубина

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, Здравствуйте, мне 22 года при сдаче БАК у меня повышен билирубин 42 на тощак, в моче билирубина нет, УЗИ делала все в норме, сдавала на билирубин покушав утром, через два часа после завтрака, билирубин стал 23, болей нету в правом подреберье, бывает иногда пожелтение склер глаз, незначительное, подскажите что это может быть?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 декабря 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-11 20:02
Здравствуйте, Анастасия! Повышение билирубина на фоне нормальных показателей АЛТ и АСТ возможно при синдроме Жильбера. Для подтверждения диагноза можно сделать анализ крови на генетический тест на синдром Жильбера. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 постоянно, принимать можно при повышении билирубина сорбенты типа лактофильтрума по 2 т 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, гепабене по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Если подтвердится синдром Жильбера, то можно принимать препараты с фенобарбиталом типа корвалола по 1 табл 2 р в день на 5-7дней.
Платная консультация
Анастасия 2019-12-13 11:32
Спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста еще как этот симптом может повлиять на Беременность?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-14 22:00
Обычно беременности протекают без серьёзных осложнений. Нужно будет регулярно контролировать уровень билирубина.