Повышение Асат и Алат

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Сейчас проходила диспансеризацию и выявили повышение Алат и Асат. Месяц назад пила дюфастон. Остальные анализы в норме. Подскажите, что это может быть? Так ли это критично? Спасибо огромное! Очень переживаю. Было три беременности, трое родов, последние роды были в марте 2018 года. Сканы анализов прилагаю
Категория: Терапевт
Добавлен: 19 декабря 2018 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-12-19 14:10
Здравствуйте.
АСАТ и АЛАТ- ферменты, которые чаще реагируют на неполадки в печени и желчевыводящих путях. В таких случаях показано обследование у гастроэнтеролога.
Но прием дюфастона сам по себе может дать такую побочную реакцию. Так что имеет смысл с обследованием подождать, в течение месяца провести курс приема урсосана согласно инструкции. После этого анализ взять повторно и действовать далее в зависимости от результата.
Всего доброго.
Платная консультация
Дарья 2018-12-19 14:25
Спасибо за внятный и быстрый ответ!