Повышена температура тела

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 1,5 года
Здравствуйте, доктор. Сейчас ребёнку 1,5 года. С 7 месяцев у него температура тела держится в пределах от 36.8 до 37.3 (температуру меряю ртутным градусником, держу 5 минут; градусник исправен, перепроверяла другими ртутным градусниками, все показывают одинаково (+/-1 градус). В течении дня температура может прыгать несколько раз, обычно к вечеру выше, чем утром. При этом лоб у ребенка холодный. Сдавали несколько раз общие анализы - кровь и мочу (в 7 месяцев, в 1,1 года), все показатели в норме. Участковый педиатр ссылается на зубы (они у нас поздние, с 10 месяцев лишь полезли, сейчас 9 зубиковк 2 последних появились пару дней назад). Ребёнок сам по себе активный, его ничего не беспокоит, на зубы небольшая плаксивость и потеря аппетита.
Скажите, пожалуйста, необходимо ли проводить дополнительные обследования и сдавать анализы. Если необходимо, то какие?
Категория: Педиатр
Добавлен: 28 февраля 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-06 20:19
Добрый день.
Такая температура может быть вариантом нормы, может быть при прорезывании зубов. Наблюдайте за состоянием, давайте больше пить жидкости, лечить ее и сбивать не нужно.