Повышен Соэ до 37. опасно ли это

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, помоги в расшифровке анализа крови.2 недели назад заболела, температуры не было, только кашель с мокротой и сильный насморк, ещё до конца не выздоровела, но сдала общий анализ. В октябре тоже сдавала, СОЭ был в норме, сейчас повышен. Нужно бить тревогу или пересдать попозже ещё раз? Спасибо, сканы прикрепляю
Категория: Терапевт
Добавлен: 21 ноября 2019 года

4 ответа

Ирина 2019-11-21 21:14
Соболев Александр Борисович
терапевт 2019-11-21 21:27
Здравствуйте.
Кровь носит воспалительный характер. Нормализация СОЭ обычно происходит через 3- 4 недели после полного выздоровления.
Вопрос один- чем Вы болеете? Судя по анализу, это перенесенный бронхит или пневмония. Следует сделать рентгенографию легких.
Дальнейшая тактика в зависимости от результата.
Всего хорошего.
Платная консультация
Ирина 2019-11-21 21:29
Была на консультации у терапевта, очно, она прослушала и сказала хрипов не слышит, рентген делала в апреле, сейчас не опасно его делать повторно? Спасибо
Нет, не опасно. Но определяйтесь по самочувствию. Я бы все-таки сделал.