Беспокоят анализы

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Хронический бронхит
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста, не пойму что с анализами и почему так сильно повышен Эпштейн- Барр и СОЭ очень переживаем на повторный прием не скоро, за неделю до сдачи анализов мы приболели был ночной приступ кашля а потом долго влажный, скажите надо ли беспокоится, никаких симптомов других болезней нет, ни лихорадки, ни температуры, ни насморка, был только вот кашель и все, могут ли из за него повышаться эти анализы, с остальной кровью все в порядке повышены только эти анализы. Спасибо большое!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 15 июня 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2017-06-15 15:01
Добрый день.
Повышенное СОЭ можно объяснить воспалительным процессом в дыхательных путях, что проявлялось кашлем. Если сейчас жалоб никаких нет, то вероятнее всего, организм справился. Для более точного определения ситуации можно сдать повторный анализ крови через 7-10 дней.
По поводу ВЭБ - такой результат говорит о перенесенной инфекции, но требуется дополнительное обследование, чтобы определить активность процесса в данный момент (IGM, авидность, IG EBNA) и консультация инфекциониста.
Всего доброго.