Повышен СОЭ

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, доктор!
Вчера я сдавала клинический анализ крови. В нём всё в норме, кроме повышенного СОЭ. Очень переживаю, тк начиталась, что это может быть симптомом серьёзных заболеваний, вплоть до онкологии. Из операций было 4 месяца назад прижигание эрозии, 3 месяца назад - операция на десне. Также, я ношу элайнеры (пластинки для исправления прикуса), сейчас у меня двигаются боковые зубы. Плюс сдавала анализ за день до менструации. Признаков простуды нет.
Есть ли вероятность, что какая-то из этих причин повлияла на СОЭ и стоит ли мне волноваться и повторно сдавать анализ?
P. S. Нашла свой анализ годичной давности от декабря 2017 года, который сдавала через 2 недели после удаления зуба мудрости и начала ношения элайнеров, там также повышено СОЭ и тромбоциты.
Заранее спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 18 апреля 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-04-18 21:13
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Такая вероятность есть. Тем не менее, если в динамике повышение СОЭ сохранится, обратитесь к своему терапевту для обследования.
Всего доброго.