Отклонения в гемограмме после рча

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте! 11 марта 2916 года операция РЧА в Красноярском кардиоцентре по поводу фибрилляции предсердий. Перед операцией была повышена соэ - 40 мм/час, но операцию провели. Остальные показатели в анализе крови в пределах нормы. Гемоглобин 127 г/л. После операции был эксудативный перикардит, пропила нимесил 100 мг 2 раза в день, тригрим 10 мг утром. Сейчас принимаю назначенные кардиологом ксарелто 20 мг утром, сотагексал 80 мг 2 раза в день, мертинил 10 мг вечером.
5 апреля сдала анализ крови. Биохимия, глюкоза в пределах нормы. В гемограмме не в норме
гемоглобин 115 г/л (норма 120 - 140) ,
ширина распределения эритроцитов 14, 6 % (норма 11, 5 - 14, 5),
базофилы 1, 1% (норма 0 - 1),
базофилы абс 0, 1 (норма 0 - 0,065),
соэ 34 мм/час (норма 2 -15).
Может ли быть понижение гемоглобина связано с операцией? После операции у меня была сильная слабость, обширные синяки в области проколов, особенно на ногах. Чем может быть вызвано повышение соэ в течение длительного времени и понижение уровня гемоглобина?
Перед операцией проходила ФГС (поверхностный антральный гастрит), УЗИ печени, почек, колоноскопию, гинеколога. По их результатам ничего не может давать повышение соэ. Ещё у меня хроническая анальная трещина, и я в группе риска по результатам маммографии, но по плану должна делать маммографию 1 раз в год в июне. Да, я почти не ем мясо и печень, опасаясь повышения холестерина, может это повлиять на снижение гемоглобина? Спасибо за ответ!
Категория: Гематолог
Добавлен: 10 апреля 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-04-10 18:39
Здравствуйте.
Снижение гемоглобина вполне терпимое и может связано с операцией. Для его подъема нужно принимать препараты железе типа мальтофера по таблетке 2 раза в день в течение месяца.
Повышение СОЭ- неспецифично, может быть связано с любым воспалительным процессом. Из гематологических заболеваний нужно исключать миелому, но это уже дело ваших врачей.
Наконец и у меня вопрос- почему Вы обращаетесь к гематологу, не приводя полного общего анализа крови? Это отражается и на качестве ответов.
Будьте здоровы.