Повышен СОЭ

Спрашивает: Повышен СОЭ
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте,
Мне 41 год, в начале мая, видимо, был гормональный сбой - были очень обильные и длительные месячные. По узи обнаружили миому 1см и послали сдавать анализ крови. Также после этих месячных заболела правая грудь и болит практически весь месяц, у меня есть ФКМ, но до сих пор таких проблем с грудью не было. К маммологу записалась. По анализу крови повышена СОЭ и лимфоциты. Понимаю, что повышение не критично, но я каждый год сдаю кровь и анализ всегда идеальный, СОЭ максимум был 12. Поэтому уверена, что это не просто случайность, а в организме что-то происходит.
Также упал гемоглобин и хотя он вписывается в норму, но у меня всю жизнь он было в районе 140, поэтому 120 для меня это мало (связываю с потерей крови во время мес.).
Т. к. я очень мнительна и мама умерла от рака (в 70 лет), очень боюсь, что это начало онкопроцесса.
Подскажите, пож-та, может ли быть такой анализ при раке, в честности РМЖ. Может ли повышаться СОЭ при горм. Сбое? Что вы можете сказать по данному анализу?
Теги: 4 месяца повышен соэ
Категория: Гематолог
Добавлен: 29 мая 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-05-29 12:41
Здравствуйте.
По данному анализу я могу сказать, что он в норме. Отклонения статистически допустимы. Извините, но я не считаю нужным обсуждать нормальные анализы крови.
Будьте здоровы.