Систематическая повышенная СОЭ

Спрашивает: ЛЮДМИЛА
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, меня беспокоит систематическая повышенная СОЭ (от 10 до 31) в течение нескольких лет. История болезни: в 2006 году перенесла тяжелейший гиппатит А. Наблюдаюсь у инфекциониста. Анализы почти в норме: кроме СОЭ, понижен гимоглобин, бывает повышен холестирин. Какие основные причины такого повышение, какие нужно ещё сдать анализы, что бы понять полную картину?

Категория: Гематолог
Добавлен: 10 февраля 2015 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-02-10 14:07
Здравствуйте.
Вообще-то повышенной для женщин является СОЭ свыше 20. Так что ничего особенного я не вижу, особенно если у Вас сформировался хронический гепатит. Так что пересчитайте свою СОЭ с учетом этих норм. И если она Вас все равно будет настораживать, то сдайте кровь и мочу на наличие патологического паропротеина. Где сдать? Зависит от Вашего проживания. В Москве в Гематологическом Центре- без проблем.
Будьте здоровы.