Повышен норма Пролактина

Спрашивает: Вардгес
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, меня 20 лет, при обследовании год назад у меня нашли повышена Пролактина , 22,5 нг/мл, три дня назад повторно прошла обследование, все анализы гормонов и других пришла норма, только Пролактина опять выше норма, показания 32 нг/мл . Обследовали щитовидка, грудные железы, сделали УЗИ, сделали Сонография,
Уролог говорит один яица чуть меньше другого, взял анализ сперма. Теперь ещё назначили МРТ во вторник 28.09.2021
Что посоветуйте делать, какие лечение вообще при повышенном Пролактина?
Категория: Эндокринолог

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-27 18:45
Здравствуйте, Вардгес.
Лечение чаще всего медикаментозное, в очень редких случаях – хирургическое. Вид лечения Ваш врач определит по результатам МРТ с контрастированием. Также Вам нужно сдать анализ крови отдельно на макропролактин и мономерный пролактин. Если повышенным окажется макропролактин (неактивная фракция гормона), то такая ситуация является вариантом нормы и лечения не требует. За сутки до сдачи анализа исключите чрезмерные физические нагрузки, половые контакты, раздражение сосков, тепловые процедуры.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Вардгес 2021-09-28 08:39
Здравствуйте, спасибо большое
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-28 08:40
Пожалуйста, здоровья Вам.