Повышен кальпротектин

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Ребёнку 2месяца на искусственном вскармливании, даём смесь нутрилон пепти гастро, были сильные высыпания на всем теле. Аллергологом назначил лечение хилак форте, микразим и крем комфодерм, сыпь проходит, но если не мазать комфодермом снова появляется. Стул жидкий, темно коричневый со слизью иногда и прожилками похожими на кровь. Сдавали кал на копрограмму сказали что ничего страшного нет. Недавно сдавали кровь лейкоциты повышены. Сдали кал на кальпротектин и показатели завышены 896,8 сказали обратиться к гастроэнтерологу, но в нашем городе его нет, подскажите пожалуйста что делать дальше?

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-09 14:19
Здравствуйте. Как чувствует себя ребенок?
В анализе крови- воспалительные изменения, предположительное вирусного характера (лимфоцитоз), в копрограмме-то, что прислали- нарушение переваривания жиров, может быть при нарушении оттока желчи. Делали УЗИ обп?
Кал на дисбактериоз?
Фекальный кальпротектин провышается при воспалительных изменениях в кишечнике.