Повышен иммуноглобулин Е

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, меня зовут Екатерина и у меня такой вопрос: В середине апреля стала замечать, что у сына (6 лет) начали краснеть белки глаз. Сразу отмечу, ребенок ни на что не жаловался, выделений из глаз не было, слезотечения, чиханья, зуда - ничего. Обратились к офтальмологу, сказали, что аллергический конъюнктивит, назначили капли Ликролин. Но толку было мало, после месячного лечения обратились к другому офтальмологу, проверили глаза от и до. Проверяли даже на наличие клещей на ресничках, ничего не обнаружили, по офтальмологии все в порядке, посоветовали сдать кровь. Все показатели крови в норме, но повышены эозинофилы - 7. Сказали, что это либо аллергия, либо паразиты. Сдали кровь на паразиты и соскоб на энтеробиоз - все отрицательно. Также сдали кровь на иммуноглобулин Е, показатель 273,7. Глаза в последний месяц стали краснеть меньше, но периодически бывает. Проявление аллергии не замечаю, сыпи нет, зуда нет, ребенок абсолютно ни на что не жалуется. В семье аллергиков нет, да и сын никогда не страдал аллергией. Обратились к педиатру, она сказала, что сейчас отправлять к аллергологу ребенка бессмысленно (к аллергологу в другой город ехать нужно), так как пробы на аллергию делаются осенью-зимой, пока порекомендовали пить Энтеросгель. Но меня беспокоят повышенные показатели иммуноглобулина Е. Отмечу, в питании ребенка ничего не меняли, ничего нового не он не ел, влажную уборку дома делаю регулярно, я всю квартиру уже горячим отпаривателем обработала. Подскажите, насколько серьезны показатели наших анализов, стоит ли беспокоиться и что делать нам в данной ситуации? Спасибо!
Категория: Аллерголог
Добавлен: 26 июня 2018 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2018-06-29 16:07
Общий иммуноглобулин Е повышен, необходимо обследование для определения аллергена. Сделайте эозинофильный катионный протеин и специфический иммуноглобулин Е к клещевой и ингаляционной аллергии и пришлите фото результата анализа для интерпретации. До получения результатов анализов принимайте лордес и опатанол глазные капли