Повышен гормон СТГ. Какие обследования нужно сделать?

Спрашивает: Бердник Диана Валентиновна
Пол: Мужской
Возраст: 1год 8 месяцев
Здравствуйте, моему ребенку назначили анализ на гормон СТГ. У нас было выявлено повышение-10мг/мл. Он родился крупный 4000г,57см. С рождения у нас был плохой сон, периодами были проблемы со стулом. Мы состояли у невролога на учете с гипотонусом мышц. В горд нас сняли учета. Больше жалоб не было никаких. Отклонений тоже не было выявлено. Настораживал только его рост. В 1г 7м у него был вес 12500г, рост 88-89. Подскажите пожалуйста какие еще обследования нам нужно сделать и что может означать повышение данного гормона? И лечиться ли данное заболевание? Заранее спасибо

5 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-02-26 17:16
Здравствуйте
Повышение уровня СТГ может свидетельствовать о заболеваниях гипофиза.
Для уточнения диагноза необходимо сделать дополнительно:
- ИФР -1, ПРЛ, ТТГ в крови
- Рентгенографию кисти для определения костного возраста
- МРТ области турецкого седла (гипофиза) с контрастом.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Диана 2019-02-26 17:19
Елена Трофимовна, забыла написать ттг у него в норме. Нужно делать мрт не самого гипофиза, а только турецкого седла?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-02-26 17:25
Диана, гипофиз находится в турецком седле, поэтому формулировка "МРТ турецкого седла" автоматически подразумевает область гипофиза. В скобках я расшифровала для Вас.
Нормальный ТТГ- это отлично!

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Бердник Диана Валентиновна 2019-02-26 17:32
Большое спасибо!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-02-26 17:34
На здоровье.

С уважением, Елена Трофимовна.