Повышен АСЛО и АНФ

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзилит
Добрый день, Андрей Анатольевич!
У дочки 15 лет хронический тонзиллит. Болеет 2-3 раза в год, но не сильно, без ангин. В августе прошлого года был выявлен высокий Асло (1134, в другой лаборатории 682), лором было назначено 4 укола бициллина, мы их проделали. В мазке бетта гемолитический стрептококк ни разу не высеивался, только в детстве, сейчас только был Strep mitis group и Strept oralis, Staph aureus).
В конце октября лор врачом были назначены новые анализы, среди которых был Антинуклеарный фактор. Рез-т 1280 ядерное гомогенное свечение. Через месяц пересдали в другой лаборатории, рез-т тоже 1280 ядерный мелкогранулярный тип свечения. В декабре и январе мы сдавали очень много анализов: общий анализ крови, СРБ, РФ, Асло, всю биохимию, узи и анализы крови на щитовидную железу, на целиакию. Все в пределах нормы, только АНФ завышен и Асло снижается (777), но очень медленно. Сдали Антитела к двуспиральной днк (рез-т 2,2 при норме до 20), иммуноблот антинуклеарных антител (15 антител, все отрицательно). Я очень боюсь, что это СКВ. Были на приеме у ревматолога, врач никаких клинических проявлений не видит. Но в связи с таким высоким АНФ нам было рекомендовано через полгода его пересдать. Мы сейчас пересдали анализы. Анф снизился 1: 320 ядерный мелкогранулярный тип свечения, Антитела к двуспиральной днк 2,5, а вот компоненты комплемента С3 и С4 снижены (0,79 при норме 0,90-1,80, С4 0,06 норма 0,1-0,4). Очень переживаю, с чем это может быть связано. Сейчас проходим курс промывания миндалин на аппарате тонзилор. Обследований за этот год было сделано очень много, я прикладываю последние, но если нужны еще другие напишите, пожалуйста, я их добавлю.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 12 июля 2024 года

5 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-07-14 22:47
Повышение АСЛО может наблюдаться до года после перенесенной ангины. Нигде в мире этот показатель давным-давно не определяют из-за крайне низкой чувствительности и специфичности и уже точно не назначают из-за него антибиотики. Только в России всё остаётся также, как 50 лет назад. АСЛО - это антитела. Они не уходят после элиминации возбудителя. Это основы микробиологии, 2-ой курс института.

Это не СКВ: нет клинических признаков, иммуноблот отрицательный. Интернет читайте поменьше. Повышенный АНФ может наблюдаться при многих состояниях, никак не связанных с ревматологией. АНФ, к слову, в динамике не отслеживают. Этот показатель не предназначен для этого.

Насчёт комплемента: сдайте анализ на ЦИК. Если будет отрицательный - оно не связано с аутоиммунной патологией.
Ирина 2024-07-15 12:33
Андрей Анатольевич, спасибо вам огромное за ответ, можно я ещё спрошу, пожалуйста.
АНФ же у нас сейчас все равно не норма (320), его не нужно отслеживать? Получается нам лор просто случайно написал сдать этот анализ, абсолютно без каких то жалоб и клинических проявлений, только на основании повышенного асло. И он оказался таким высоким. Ребёнку пришлось сдавать целую гору анализов, а я, наверное, за этот год лет 20 жизни потеряла.
Сейчас очень переживаю за сниженные комплементы. Прочитала про дефект иммунитета. Это ещё страшнее, чем скв. Подскажите, пожалуйста, лечится ли это заболевание? Могут ли они быть снижены из-за хронического тонзиллита? Заранее огромное спасибо, извините за столько вопросов.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-07-16 23:26
Это несущественное повышение, не играет роли в развитии ревматологических заболеваний.

Какое заболевание? Снижение комплемента - это не заболевание. Это отклонение лабораторных показателей. Ему не обязательно сопутствует клиническая картина заболевания. Я её тут не наблюдаю. Пока Вы только косметикой анализов занимаетесь.
Ирина 2024-07-17 08:28
Спасибо вам большое за ответ, попробуем через месяц пересдать комплементы и цик. Надеюсь очень, что все будет хорошо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-07-17 17:02
Рад помочь