Интересует второе мнение врача о диагнозе и лечении

Спрашивает: Радмила
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,5 лет назад во время беременности начали ныть тазобедренные суставы по ночам (чаще правый), периодами, порой немного ныла правая нога полностью. В данное время месяц назад ночью и под утро заныли голеностопный суставы, некоторые суставы кисти, колено, преимущественно в ночное время, проныли дня 4 потом через месяц повторилось, ещё слабость общая, пошла к ревматологу. Назначили анализы, результаты прикрепляю. В ОАК СОЭ - 2, ревматоидный фактор а норме, С - реактивный белок в норме, АСЛО -267 (норма до 200), БХ анализ норма, немного повышен ХС. Ревматолог ставит - недиф. Заболевание соед. Ткани (не исключ. СКВ), ассоц. С Ribo, SSA, назначает Плаквенил на полгода.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 15 апреля 2024 года

3 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-04-16 15:31
АНФ с определением титра антител и типа свечения сдавали?
Радмила 2024-04-16 16:42
Да, сдавала
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-04-23 02:06
СКВ ставится на основании следующих критериев:

Клинические:
Острая кожная волчанка (включая эритему в форме бабочки)
Хроническая кожная волчанка (к примеру, локальная или генерализованная дискоидная форма)
Оральные афты (на нёбе и в носу)
Безрубцовая аллопеция
Синовит в более чем двух суставах и утренняя скованность более 30 минут
Серозит (плеврит или перекардиальные боли) длительностью более 1 дня
Протеинурия более 500 мг/сут или цилиндрурия
Неврологические симптомы (психозы, эпилепсия, миелит)
Гемолитическая анемия
Леко- (< 4) или лимфопения (< 1)
тромбоцитопения (< 100)

Иммунологические критерии:
Повышение АНФ более 1/640
Выявление Антител к хроматину
Повышение антите к двухспиральной ДНК, подтверждённок тестом на субстрате Crithidia luciae
Антитела к гистонам
Антитела к SM-антигену
Выявление антифосфолипидных антител
Снижение комплемента С3 и С4, CH50
Положительная прямая реакция Кумбса

При наличии не менее 4-х критериев, минимум один из которых клинический и один иммунологический, ставится диагноз СКВ. Ваши симптомы ревматологическим заболеваниям не соответствуют. Кроме того, титры антител низкие для того, чтобы уверенно говорить о ЗСТ.