СКВ? артралгия, субфебрильная температура

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Мигрень
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Заболела 12 дней назад: появилась сильная слабость, боль в спине и температура 38. Симптомы держались 5 дней. На 6 день боль в спине прошла, температура снизилась до 37.1. Через два дня вновь повышение температуры до 37.8, озноб, и сильная мигрирующая боль во всех суставах при движении. Такое состояние сохранялось 3 дня. На данный момент сохраняются хруст и несильные боли в суставах. Температура до 37.3. Ревматолог подозревает СКВ Так как пришли положительные результаты ana и антитела к нативной ДНК. Скажите, насколько критичны мои результаты анализов. Могут ли быть такие отклонения на фоне перенесенной вирусной инфекции?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 22 апреля 2024 года

6 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-04-23 01:36
Ревматологу не мешает поучиться пару лет, прежде чем прием вести начинать. Во время ОРВИ такие анализы не сдают, это во-первых, во-вторых, СКВ не так проявляется. В-третьих, набор анализов не верный для подтверждения/исключения заболевания.
Екатерина 2024-04-23 06:39
Андрей Анатольевич, какие анализы необходимо сдать, чтобы исключить СКВ?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-04-23 09:20
Никакие. Выздороветь полностью для начала.

СКВ ставится на основании следующих критериев:

Клинические:
Острая кожная волчанка (включая эритему в форме бабочки)
Хроническая кожная волчанка (к примеру, локальная или генерализованная дискоидная форма)
Оральные афты (на нёбе и в носу)
Безрубцовая аллопеция
Синовит в более чем двух суставах и утренняя скованность более 30 минут
Серозит (плеврит или перекардиальные боли) длительностью более 1 дня
Протеинурия более 500 мг/сут или цилиндрурия
Неврологические симптомы (психозы, эпилепсия, миелит)
Гемолитическая анемия
Леко- (< 4) или лимфопения (< 1)
тромбоцитопения (< 100)

Иммунологические критерии:
Повышение АНФ более 1/640
Выявление Антител к хроматину
Повышение антител к двухспиральной ДНК, подтверждённое тестом на субстрате Crithidia luciae
Антитела к гистонам
Антитела к SM-антигену
Выявление антифосфолипидных антител
Снижение комплемента С3 и С4, CH50
Положительная прямая реакция Кумбса

При наличии не менее 4-х критериев, минимум один из которых клинический и один иммунологический, ставится диагноз СКВ. У Вас нет ни одного из перечисленных симптомов. Я не вижу никакого смысла в иммунологической диагностике
Екатерина 2024-04-23 11:32
Когда пришел положительный анализ на ANA, врач назначила срочно сделать следующие анализы: иммуноблот, волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, антитела к б-2-гликопротеину. Вчера утром я сдала данные анализы. Я так понимаю, анализы могут быть ложноположительные, так как мало времени прошло после болезни?
Екатерина 2024-04-24 16:33
Андрей Анатольевич, извините, что снова беспокою. Пришел анализ на антинуклеаоный фактор на клеточной линии Нер 2- 2560 Ядрышковый тип свечения АС-8,9,10. В заключении написано, что подобный результат характерен для склеродермии. Я очень переживаю. Подскажите, анализ лучше пересдать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-04-27 08:05
Иммуноблота дождитесь. Сам по себе анализ на АНФ ничего не значит. Если у Вас сохраняются симптомы ОРВИ я не вижу смысла в диагностике, я Вам уже это писал. Зачем Вам мои консультации, если Вы всё-равно делаете так, как Вам по месту жительства советуют?