Повышается давление после ковида

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: АИТ, удален желчный пузырь, ГЭРБ
Здравствуйте, в январе 2022 перенесла ковид, перестали действовать таблетки от давления Лозартан, доза 50мг. Повысила дозу до 100мг, 50 утром и 50 вечером, результат - давление по вечерам 170/100, сбивала капотеном. Терапевт назначила новые лекарства: конкор 2.5 утром, телмисартан 40 мг утром и 20 мг вечером. Сегодня девятый день приема, результата нет. Давление начинает подниматься после 17 часов до 170/100, по утрам 150/100. Экг делала, все нормально. Вопросы: 1. стоит ли продолжать назначенное лечение, 2. Какие лекарства можно добавить для снижения давления? Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 апреля 2022 года

10 ответов

Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-04-07 20:09
Здравствуйте. Продолжать стоит. Чтоб совсем все хорошо было, логично комбинировать препарата группы "сартанов" (в Вашем случае Телмисартан) с тиазидным диуретиком (допустим индапамид 1,5 мг утром), или блокатором кальциевых каналов (амлодипин 5 мг или леркпнидипин 10 мг).
Бета-блокаторы (конкор) больше алияют на пульс, а не на давление.
Елена 2022-04-07 21:21
Спасибо! Могу ли я совместить два приема телмисартана в один утренний, а амлопидин 5 мг вечером? Или оставить два приема сартана + амлопидин 5мг 2 раза?
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-04-07 21:40
Конечно на один прием переносить.
Елена 2022-04-10 09:10
Спасибо Вам большое! Вы мне ОЧЕНЬ помогли! Пью утром телмисартан 60 мг и индапамид 2.5. Вечером амлодипин 5 мг. Давление нормализовалось!
Елена 2022-04-12 10:01
Доброе утро! Пью телмисартан 60, конкор 2.5, индарамид 2.5 по утрам, вечером амлодипин 5мг. Давление нормализовалось. Появились признаки отравления, по утрам тошнота, потеря аппетита, уходит вес, тремор в груди, похолодание конечностей, сильная слабость. Мне продолжать терапию или отменять что-то? Спасибо!
Здравствуйте какие при этом давление и пульс? Может на фоне лечения чрезмерно снизилось давление?
Платная консультация
Елена 2022-04-16 21:49
Здравствуйте! Давление действительно понизилось до 90/60, при этом понос, тошнота. Думаю, мне не идет амлодипин. Отменила индапамид и амплодипин, сейчас оставила только телмисартан. Пока давление 110/70, посмотрю, что будет дальше, когда отмененные препараты выйдут из организма. Тошнота и понос прошли. Спасибо!
Да амлодипин достаточно сильный препарат, посмотрите как будет без него, может и не потребуется
Платная консультация
Елена 2022-04-17 21:57
Спасибо!