Повязка на пролежне периодически зеленеет

Спрашивает: марина
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Хронические заболевания: Пролежни не закрываются уже семь месяцев сахарный диабет 2 типа деменция
Здравствуйте!
У мамы на пролежне стала зеленеть повязка.
Цвет неоновый, желто-зеленый. Что это может означать?
Мы сейчас в деревне. Приходил фельдшер. Пожал плечами.
Рана уже не гнойная, выделений нет, цвет розовый, края светлые, корочек нет.
Хирург в городе приходил, сказал держать во влажном состоянии, иначе не будет зарастать. Всё так и делаю. Мазью пользоваться перестали. Нам сказали что они уже бесполезны тк гоня нет. Смачиваем повязку хлоргексидином по мере высыхания и меняем два раза в день.
Подскажите что делать? Знаю что так не должно быть. В интернете ничего найти не могу. В город вернёмся только глубокой осенью, а вдруг это что-то серьёзное.
Теги: после операции под повязко зеленое пятно
Категория: Хирург
Добавлен: 4 сентября 2016 года

3 ответа

Здравствуйте, не исключено наличие в ране синегнойной палочки, по хорошему необходимо делать посев, а из препаратов при синегнойной инфекции рекомендую выполнять перевязки с борной кислотой
Платная консультация
марина 2016-09-04 22:44
Роман Эдуардович, спасибо за ответ!
Можно уточнение?
Борной к-той и только? Как в этом случае создавать влажную среду?
Можно использовать водный раствор борной кислоты. Сухой порошок расворите в физрастворе (2г. в 100,0) и в виде повязки на рану.