Повторное повышение температуры

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Полиноз, пищевая аллергия.
Здравствуйте, у дочки в среду поднялась темп 39, насморк сильный, легкий кашель В течении дня 3 раза сбивали нурофеном. В четверг 4 раза сбивали ибуклином. В течении 20 часов темп. Была до 37,4 и после опять начала расти до 39° (пятница) сбила. Через 11 часов - в субботу опять поднялась. И так еще три раза в субботу с уменьшением интервала между подьемами темп. (7 часов, 6 часов, 5 часов) Я поехала с ребенком в больницу, врач сделала круглые глаза и сказал что имеет право температура повышаться. Со слов врача горло слегка красное, задняя стенка зернистая, лёгкие чистые сатурация (если правильно запомнила, как прищепка на палец ) 98. Предложила еще сутки наблюдать за темп. Если не упадёт антибиотики. Подскажите, пожалуйста, действительно ли нормально повторное повышение температуры после улучшения(хоть и через 2 дня после начала болезни)? Насколько оправдано назначение антибиотика? Стоит ли сдать анализ крови? Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 7 марта 2020 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-11 22:41
Добрый день.
Повышение температуры после улучшения говорит о развитии осложнения. В такой ситуации желательно сделать анализ крови, а потом подключать антибиотики.
Юлия 2020-03-14 08:41
Спасибо. Анализ сдали. Кровь "вирусная" ребенок поправился без антибиотика. Посетили еще одного педиатра по клинике сказал, что похоже на грипп. Анализ на грипп не сдавали. Второй ребенок и я болели аналогично с повторным подъёмом температуры. У всех кровоточил нос на 6-7 сутки.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-03-14 14:04
Да, это может быть грипп, такие симптомы для него характерны.